Муж хочет подарить половину квартиры дочери, полученной в дар от своей мамы - нужно ли оформлять согласие и делать кадастровый паспорт?
Согласия Вашего не нужно. Кадастровый паспорт, если он уже предоставлялся в ФРС - не нужен. У нотариуса заверять договор тоже не нужно - лишние затраты. Составляйте договор в простой письменной форме и регистрируйте в ФРС.
Ваше согласие не потребуется. Паспорт на квартиру необходимо заказывать заново (изменился собственник). Договор лучше составить у нотариуса, либо воспользоваться помощью адвоката.
Ваше согласие требуется, кадастровый паспорт лучше сделать свежий, регистрация людей в данной квартире роли не играет.
Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
Елена, здравствуйте! В личном сообщении отправила Вам последний пункт для Вашего договора.
Ваше согласие НЕ требуется. Но Вы будете подписывать договор, действуя за свою дочку.
Что касается кадастрового паспорта, то в случае, если он уже имеется в Росреестре, обычно, его не требуют. "Обновлять" паспорт не нужно, он бессрочный...
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Елена, ФРС Санкт-Петербурга сделку без Вашего согласия не пропустит. Это особенность ФРСа именно питерского, поэтому юристы из других городов не в курсе этого.
Получила два противоположных ответа. Один юрист написал, что согласие моё требуется, другой - что нет. Как всё-таки на самом деле?