Владивосток, 03.04.2020, 09:03

Как защититься, если коллекторы наложили арест на зарплатную карту из-за прошлогоднего долга в 66 тыс. рублей?

Вопрос №17180453 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2020, 09:03
Произошла такая ситуация: коллекторы нарпавили исполнительный лист, закрытый приставами год назад, в банк. Банк наложил арест на зарплатную карту с которой списываются деньги. Долг 66 тыс. списываются все средства. Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия взыскателя абсолютно законны. Согласно закону об исполнительном производстве взыскатель имеет право обратиться напрямую в банк или к работодателю с ИЛ если сумма долга не превышает 100 т.р В вашем случае приставы окончили производство год назад (скорее всего статья 46 часть 1 п.3) в этом случае взыскатель имеет право повторно предьявить ИЛ к исполнению по своему усмотрению. В вашем случае все законно. Закон об исполнительном производстве не нарушен.

03.04.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите заявление в банк со всеми ссылками за Закон, о том, что исполнительное производство окончено, поэтому взыскание производить незаконно, пусть передают исполнительный лист взыскателю.

03.04.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Из того что вы изложили можно сказать так что если долг признаёте платите нет обжалуйте.

03.04.2020, 09:52

Здравствуйте Николай начнём по порядку:

1)Арестовать зарплатную карту может банк по постановлению судебного пристава исполнителя;

2) Если как вы пишите в вопросе исполнительный лист закрыт что вы имеете ввиду под словом закрыт (т.е. взыскание по нему произведено?, полность или частично?,) если полностью произведено взыскание то ни какого повторного взыскания быть не может это незаконные действия

3)Если это не законные действия то вы должны обратиться в соответствующие компетентные органы с жалобой изложив ситуацию т.е почему взыскивают повторно если ранее была взысканна вся сумма задрлженности и и как он попал на исполнение в банк 2 раза подряд;

4) И нужно всё таки что б вы определились с долгом признаёте его или нет а то из вопроса не очень понятно, а потом уже исходить из этогр и определять следующие свои шаги.

07.04.2020, 19:13

Конкретно в какой статье закона регламентируется этот момент?

03.04.2020, 09:35

В таком случае куда и с какими документами мне обратиться что бы списывали не всю сумму, а 50% согласно закону? Ведь судебные приставы в данном процессе уже не участвуют.

03.04.2020, 10:02

Вам надо обратиться непосредственно в банк, который производит взыскания. Поскольку взыскатель (кредитор) обратился с исполнительным листом в банк.

03.04.2020, 10:20

Задолженность по кредиту и зарплатная карта в разных банках.

03.04.2020, 10:39

Коллекторы ничего не могут арестовать. Вам надо жалобу на действия банка написать на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

03.04.2020, 10:46

Т.е. то что арестована зарплатная карта и средства списываются в полном объёме, а не 50% это неправомерные действия сотрудников банка?

03.04.2020, 10:55

Это зависит от того какие условия на этот счет в вашем договоре.

Проблему можно решить.

03.04.2020, 11:06

В каком договоре? Причем тут договор если законом регламентировано удержание не более 50% заработной платы, в случае алиментов 70%, на сколько мне известно.

03.04.2020, 11:09

Вы если такой умный и сам все знаете, зачем спрашиваете? Таким как Вы объяснять что-то бестолку.

Он сам себе юрист.

03.04.2020, 11:10

1) Судебный приказ был направлен взыскателем напрямую в банк в марте 2020 г. после того как приставами был закрыл исполнительный лист по этому приказу.

2) Исполнительный лист бил закрыт приставами по статья 46 часть 1 п.3. в феврале 2019 г. По этому листу с меня ни копейки не удержали.

3) При обращении в банк по поводу списания ВСЕХ средств на зарплатной карту, мне ответили что надо идти в суд который вынес судебный приказ, чтобы суд определил процент удержания.

4) При обращении в суд, помощник мирового судьи вынесшего судебный приказ, сказал, что суд таким не занимаемся, этим занимается финансовая организация исполнитель, т.е. банк.

5) Долг признаю, но хочу добиться что бы банк списывал не всю заработную плату, а не более 50% согласно федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст.99.

08.04.2020, 09:59

Вы же вроде сами все знаете.

08.04.2020, 10:01