Как помочь брату погасить долг по кредиту, оформленному на гражданскую жену?

Вопрос №14046186 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2018, 17:03
Сложилась такая ситуация, помогите правильно из нее выйти. Брат несколько лет назад оформил на себя кредит для гражданской жены, в последствии они расстались, девушка некоторое время исправно всё платила, но потом перестала. Сейчас на зарплатную карту брата наложен арест, баланс на карте минус сумма невозвращенного долга и как только поиходят деньги все списывается соответственно. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации чтобы погасить долг частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммы удерживаются в соответствии с исполнительным производством. Решайте вопрос с судебным приставом ведущим исполнительное производство. Можно написать заявление о направлении исполнительного листа по месту работы, тогда уже работодатель будет удерживать 50% с заработка. Это лучше, чем вообще зарплату не получать.

29.03.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга Васильевна. У Вашего брата непростая ситуация. Если бы они состояли в официальном браке, тогда всё понятно - совместно нажитое имущество. Можно попробовать признать сделку ничтожной, т.к. одна сделка прикрывала другую, но нужны очень веские доказательства. Причём свидетельские показания не допускаются.

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

По такому делу необходима помощь юриста высокого уровня, знакомого с такой категорией дел.

29.03.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста как поступить в данной ситуации чтобы погасить долг частями?

29.03.2018, 17:35

Пристав имеет право высчитывать не более 50 % от заработной платы. Напишите заявление о рассрочке, если откажет, то в суд. Здесь нужно знать не только статьи, но и практику. К моему удивлению, клиенты самостоятельно пытаются решить проблемы. Это то же самое, что себе операцию делать ножом вместо скальпеля.

29.03.2018, 19:16