ИП с оквэдом для хозтоваров начинает продажу жизненно необходимых товаров - мыло, спички, салфетки влажные, туалетная бумага

Вопрос №17180740 из г. Саратов
опубликован 03.04.2020, 09:56

У нас магазин электротоваров. Я ИП и есть оквэд 47,19 (хоз товары) могу ли я работать если привезу на продажу мыло хозяйственное, спички, салфетки влажные, туалетная бумага. Это перечень жизненно необходимых товаров, который утвердили.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не запрещает смену деятельности, но при этом он обязывает вовремя уведомить об этом контролирующие структуры. Согласно Федеральному закону № 129, вы должны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 3 дней после начала работы в новом направлении.

Изменения фиксируются в госреестрах предпринимателей или юрлиц. Если вы вдруг забыли, не успели или не посчитали нужным сообщить об изменениях вида деятельности, то вас ожидает штраф в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП).

03.04.2020, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не можете согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Закрывать не обязательно. Можно перейти на дистанционный способ продажи.

Если будете работать оштрафуют (ст. 6.3 КоАП РФ)

03.04.2020, 09:58

Можете торговать только этими товарами. А остальным товаром НЕТ.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи.

03.04.2020, 10:01

Да,мыло хозяйственное, спички, салфетки влажные, туалетная бумага входят в перечень жизненно необходимых товаров первой необходимости. Согласно перечня утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

Более того на основании пункта 4 данного Распоряжения вы можете продавать и электротовары.

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

Распоряжение

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

03.04.2020, 10:05
Это лучший ответ

Если выставите товар первой необходимости указанный

в Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р

на продажу то торгуйте потому что

Код ОКВЭД 47.19 в классификаторе Содержит следующие подгруппы:

47.19.1: Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

47.19.2: Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р представлен следующий Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

03.04.2020, 10:13

ОКВЭД 47.19 подразумевает-Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;

- деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

Если у вас магазин электротоваров и об этом гласит вывеска и ассортимент товара соответствующий, то Вы рискуете быть привлеченной к ответственности за нарушение карантина. При том что перечень товаров которыми вы собираетесь торговать не является преобладающим для вас.

03.04.2020, 10:14

Здравствуйте Азиза. Вы можете торговать товарами первой необходимости, в соответствии с Указом «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 2 апреля 2020 года № 239:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

(Источник kremlin.ru)

Всего доброго!

03.04.2020, 11:03

Получается из списка только 4 позиции у меня в магазине я только их могу продавать, а остальной товар не могу? А что делать с остальным ассортиментом накрыть его или что?

03.04.2020, 10:04

Так и получается. Хотя Садыков "разрешает" продавать все.

Он видимо и штраф за Вас заплатит.

03.04.2020, 10:05

Да именно так, выставив на продажу коробку салфеток, не означает, что можно открывать и торговать всем ассортиментом магазина.

03.04.2020, 10:07

Не нужно перевирать мои слова, господин Калашников!

Автору топика: если будете продавать остальные товары не из списка, то могут посчитать, что Вы решили обойти запрет, наложенный Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а это риск привлечения к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ:

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

03.04.2020, 10:07

Торговать можете тем товаром который указан Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р

А остальной товар накрывать не надо.

В законе указано и в том числе...

03.04.2020, 10:16

А могу ли я через окно продавать товары которые у меня в ассортименте вместе товарами включённые в перечень жизненно необходимых? Считается ли это дистанционный отпуск /продажа товара?

03.04.2020, 10:40

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. № 762-р

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Если есть товары указанные в перечне, то можно и не дистанционно.

С уважением.

03.04.2020, 10:41

Не считается, можете торговать, но там такие штрафы...

03.04.2020, 10:41