Компенсация ипотеки за третьего ребёнка - условия и возможности

На рождение третьего ребёнка, государство компенсирует ипотеку в размере 450 тыс. но я нигде не нашла ответ, если взять ипотеку сразу после рождения третьего ребёнка, то компенсирует ли государство в этом случае ипотеку в размере 450 тыс. у меня ребёнок родился в марте 2020 и я хочу взять ипотеку, вот и стала искать ответ.
Лучший ответ

Можете, законодательство не против. Оно просто на каждый случай проверяет соответствие требованиям, в частности обозначенным.

Положение о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 сентября 2019 года N 1170

3. Меры государственной поддержки реализуются в отношении гражданина Российской Федерации (матери или отца), являющегося заемщиком по ипотечному жилищному кредиту (займу), при рождении у него в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка или последующих детей (далее - заемщик). При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых заемщик был лишен родительских прав или в отношении которого было отменено усыновление. Состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа), в который могут быть включены дополнительно третьи лица, на которых требование настоящего Положения к наличию детей не распространяется.

7. По состоянию на дату подачи заявления о погашении кредита (займа) должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

а) заемщик соответствует положениям пункта 3 настоящего Положения. Для подтверждения соблюдения указанного условия общество не позднее 4 рабочих дней со дня поступления заявления о погашении кредита (займа) и документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Положения, запрашивает сведения о государственной регистрации рождения детей заемщика, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в соответствии со статьей 13_2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". В случае отсутствия в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведений о детях, рожденных до 1 октября 2018 г., соответствие положениям пункта 3 настоящего Положения устанавливается на основании полученных от кредитора либо полученных от заемщика в случае, если общество является займодавцем, документов;

б) заемщик до 1 июля 2023 г. заключил кредитный договор (договор займа) на цели:

приобретения по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - договор участия в долевом строительстве);

полного погашения кредитов (займов), указанных в абзаце втором настоящего подпункта;

полного погашения кредитов (займов), ранее выданных в целях, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта;

в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, расположенного на территории Российской Федерации, или залог прав требований по договору участия в долевом строительстве, или ипотека земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.

Здравствуйте!

У вас есть право воспользоваться этой льготой при получении ипотеки до 1.07.2023

5. Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года[b][/b] заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является: