Москва, 03.04.2020, 10:43

Вопрос о принятии иска на алименты при наличии возражения на судебный приказ - что должен был сделать судья?

Вопрос №17180861 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 10:43
Ситуация следующая. Был подано заявлении о вынесении приказа о взыскании алиментов (31.10). Приказ вынесен 01.11. Ответчик подает возражение на приказ 15.11 (указывает на вескость причин). При этом Ответчик подает иск, совмещенный с алиментами в другой суд (21.11), но на момент подачи иска и принятия его в производство судебный приказ не отменен. Приказ отменен только 27.11. Что должен был сделать судья, принявший исковое заявление, совмещенное с алиментами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы здесь заблуждаетесь, считая, что нельзя подавать исковое заявление пока не отменен судебный приказ ст 121 ГПК РФ На самом деле в законодательстве нет такого запрета.

03.04.2020, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья к которому поступил иск, принимает решение о его судьбе и если принял к рассмотрению, то назначает дату.

Никакого отношения вынесенный приказ к иску вообще не имеет и только в судебном заседании, если одна из сторон уведомит о судебном приказе суд об об этом узнает. Но на дату судебного заседания приз уже отменен.

03.04.2020, 10:52

Спасибо.

Можно тогда уточнить еще. А ответчик имеет право подавать исковое заявление, совмещенное с алиментами, если есть приказ.

Он же своими действиями фактически вводит в заблуждение суд, так как изначально зная о приказе умалчивает о нем и подает на иск, совмещенный с алиментами.

03.04.2020, 12:02

Желательно прочитать этот новый иск, т.к. ваша фраза: "иск, совмещенный с алиментами." - вводит в заблуждение о природе иска...

03.04.2020, 12:07

Судья в соответствии с требованиями действующего гражданского процессуального законодательства РФ, если принял исковое заявление, будет его рассматривать.

03.04.2020, 12:08

Да,имеет. Законом никак не ограничено. Имеет право обращаться с любыми требованиями.

Он же своими действиями фактически вводит в заблуждение суд, так как изначально зная о приказе умалчивает о нем и подает на иск, совмещенный с алиментами.
-Вот от этом суд узнает, если одна из сторон уведомит о судебном приказе суд об об этом узнает.

Судья не обязан отслеживать поступления РАЗНЫХ документом и дела это разные. В суд. процессе

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Не там ищите зацепку.

03.04.2020, 12:10

Сергей, непонятно, что означает "совмещенное с алиментами". Надо видеть все документы по сути дела, а не заниматься "гаданием"...

03.04.2020, 12:45