Как избежать проблем при разводе с ипотекой на мужа?
Увы, но для таких манипуляций нужно согласие вашего кредитора (банка) ,для того что бы вывести его из заемщиков.
Можно через суд разделить имущество, но из заемщиков его не исключат. Все бы было проще, если доли в имуществе не были установлены (по документам) и не зарегистрированы. Либо закрепить это в мировом соглашении, заверенном судом. Иногда наши Московские суды разное заверяют, даже не основанное на законе, если стороны не спорят. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)
Елена, здравствуйте!
Вам нужно заключить брачный договор, в котором необходимо прописать что квартира остается за вами в случае развода. Обязанность по выплате ипотеки не пропадет при перенесении на вас права собственности.
Могу составить Вам брачный договор (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!
То, что вы предлагаете, при существующем положении невозможно, так как не соответствует нормам СК РФ. 1. на любые изменения кредитного договора необходимо согласие банка, не уверена, что банк даст согласие, учитывая наличие у вас серой зарплаты и длительный период выплаты кредита. 2. если он останется плательщиком, то с точки зрения закона не может перестать быть собственником имущества (квартиры). 3. распоряжение квартирой (изменение состава собственников) возможно только с согласия банка, так как квартира находится в залоге, право собственности обременено. Возможно, лучший выход - квартиру продать, с согласия банка, и деньги разделить.
Милая, уважаемая девушка. Вы хотите слишком много. В случае отказа (продажи дарения) официально оформленой он поручителем не останется. Если он передаст вам деньги из рук в руки тайком, тогда да. Не делайте этого, иначе может встать вопрос не целевого расходования алиментов, проблемы с налоговой (серая зарплата) и т.д.
Эти условия прописать в брачном договоре.