Москва, 03.04.2020, 12:24

Залогодержатель квартиры подал иск на частное лицо - как оспорить решение суда и расторгнуть незаконный договор займа?

Вопрос №17181499 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 12:24
Иск подал залогодержатель квартиры, частное лицо. Договор займа с ипотекой был заключён 2017 год, октябрь. Под 36%.Спор по цене квартиры, суд решил (районный) назначить экспертизу оценки квартиры, а расходы за неё возложить на ответчика заложенного имущества, который официально сейчас безработный и стоит на бирже труда. Как оспорить данное решение суда сейчас и вообще расторгнуть договор займа как незаконный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Определение районного суда о назначении экспертизы обжалует я в городской/областной суд, который рассматривает дело в апелляционной порядке. В остальном Вам стоит обратиться к специалисту, предоставив ему для анализа документы.

03.04.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
В мосгорсуд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать частную жалобу на определение суда на оспаривание в части возложения оплаты. Вообще Ответчик действительно более заинтересованное лицо в установление рыночной стоимости жилого помещения или ему (ОТветчику) нужно было соглашаться в суд. процессе со стоимостью указанной истцом.

вообще расторгнуть договор займа как незаконный?
-встречный иск подать в соответствие ст.39 ГПК РФ и ст.131 ГПК РФ.Подать так же возражения на иск.

03.04.2020, 12:35

Татьяна, надо смотреть все документы по судебному делу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

03.04.2020, 12:39

Правильно решил, Вы же оспариваете оценку имущества, а потому суд и возложил на Вас.

А потому и частную жалобу писать бесполезно.

Если только, затянуть...

Расторгнуть нет оснований

Признать недействительным, предъявив встречный иск, но тоже нужны основания.

03.04.2020, 13:30

1. Суд совершенно на законном основании возложил расходы, поскольку именно на заявившую сторону об экспертизе и возлагается оплата...

Итак, здесь обжаловать нечего... Кроме некоторых нюансов по экспертизе.

2. В данном судебном процессе заявлять о расторжении договора недопустимо.

Опять же по нормам процессуального права.

3. Обратитесь к профессионалу, с документацией. Поскольку Ваши вопросы подтверждают некомпетентность в судебном процессе, где каждое действие имеет значение для результата.

04.04.2020, 09:06

Как недействительным договор займа под залог единственного жилья оспорить нельзя?

04.04.2020, 08:58

Татьяна, может быть и можно, но нужно смотреть документы. Не видя их ни один нормальный юрист вам не даст профессиональную консультацию. А обещать златые горы в такой ситуации будут мошенники, которые наобещают, тупо возьмут деньги и ничего не сделают.

04.04.2020, 09:04

Татьяна если подавать иск с таким предметом и основанием, то судебный спор будет проигран. Еще не поздно предпринять другие ходы.

04.04.2020, 09:07

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Остается только возможность подачи иска о признании договора ничтожной сделкой, в этом случае срок давности 3 года.

04.04.2020, 09:11

Татьяна, то, что займ под залог единственного жилья, это не является основанием для оспаривания. Просто нет такого в законе.

Но вместе с тем, может быть есть и другие основания.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

04.04.2020, 09:15

Закон разрешает собственнику ЛЮБЫЕ сделки и даже залог единственного жилья.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Подать можно любой иск и с любыми требованиями, но с такими

недействительным договор займа под залог единственного жилья
-суд просто не удовлетворит. Собственник-если он сохраняет дееспособность заключает договор и если вы выбрали соломинкой "единственное жилье",то увы это изначально не верный путь.

04.04.2020, 09:59