Дизайнер на удалёнке получил письмо от шефа - отпуск за свой счёт и увольнение по собственному желанию?

Вопрос №17181642 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 13:23
Я работаю дизайнером. Официально. Сейчас на удалёнке. Вчера пришло письмо от шефа с 2-мя пунктами: 1.отпуск за свой счёт до мая 2020 2. увольнение по собст. Желанию. Я в шоке! Это же прямой путь на увольнение... я не права? Спасибо за ответ заранее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!

Во-первых, ваш работодатель вообще обнаглел, обычно такое на словах один на один некоторые работодатели предлагают своим работникам взять отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) или уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Во-вторых, ваша реакция в этом случае должна быть очень спокойной, если Вы знаете свои права, установленные положениями ТК РФ. Поэтому Вы вправе:

1 Не обращать внимание на это письмо (видимо по эл. почте).

2 Продолжать работать в прежнем режиме.

3 Если на Вас распространяется положения Указов Президента РФ от 25 марта 2020 г. "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и нового Указа о продлении предоставления нерабочих дней с оплатой до 30 апреля, то воспользуйтесь этим до 30 апреля прекратите работать, так как зарплату Вам обязан ваш работодатель платить до 30 апреля. А дальше будет видно.

Удачи Вам.

03.04.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ответ более чем меня устроил! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правы.

При карантине, который относится к простою не по вине работодателя согласно ст. 157 ТК РФ в последней редакции, сотрудник может рассчитывать на 2/3 от оклада. Данная сумма обязательна к выплате.

Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Если работодатель уклоняется, то нужно подать жалобы (через сайты) в прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

03.04.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Незаконно, требовать такое заявление от работника, можете сделать запись разговора и обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию, приложите к жалобе текст письма.

Работодатель нарушает не только трудовой кодекс, принуждая вас к увольнению или длительному отпуску без содержания, но и нарушает Указ президента от 02.04.2020 г.

03.04.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вправе отказать. Если не уволитесь по собственному желанию - сможете претендовать на до 5 окладов.

03.04.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пришлите ему в ответ письмо с одним пунктом.

1. На Ваши условия не согласна. Продолжаю работать. Жду зарплату. Незаконное увольнение = иск в суд = восстановление на работе, денежная компенсация.

Главное не писать и не подписывать каких-либо заявлений (на отпуск за свой счет, на увольнение).

03.04.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Верно. Не подписывайте уж точно заявление на увольнение по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ). Да и заявление на отпуск за свой счет также пишется с согласия работника (ст.128 Трудового кодекса РФ). Разве что сами захотите проявить лояльность к работодателю, чтобы помочь ему в трудный момент, если позволяют финансы. А так это незаконно. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А если дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

03.04.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы правы. Каждый спасается как может. С точки зрения закона увольнение по собственному желанию возможно только по вашей инициативе (ст.80 ТК РФ), отпуск за свой счет также возможен только по вашей инициативе. Так что решать только вам, что вам делать, а чего не делать. Таковы реалии российской жизни. В регионах жизнь еще тяжелее.

03.04.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

1. За свой счет Вы писать вовсе не обязаны.

Т.к. это Ваше право.

А если нет работы, то должны оплачивать простой.

2. Увольняться тем более не должны (ст. 80 ТК РФ)

Работодатель Ваш обнаглел.

Других слов у меня пожалуй нет.

можете пригрозить обращением в инспекцию труда.

03.04.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Корректный ответ и по существу без лишней информации! По человечески понятен и с точки зрения права также.Спасибо!

Это хорошо, что письмо пришло. У Вас есть доказательства нарушения работодателем Ваших трудовых прав. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

03.04.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я бы не сказал, что это путь к увольнению, я бы выбрал отпуск за свой счет. Есть иные пути идти на конфрактацию и усугубить конфликт. Увольнение по инициативе работодателя процедура не простая, но возможная. Учитывая, что работаете по удаленке, а эта глава в ТК РФ новая, трактуется по разному...

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.2 ТК РФ

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

При заключении трудового договора о дистанционной работе путе

ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

03.04.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Людмила, сейчас такие предложения почти всем приходят, не соглашайтесь ни на один пункт, напомните работодателю об Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Также можете напомнить, что существует инспекция по труду и прокуратура. Отношения испортить не бойтесь, он всё равно уже решил Вас уволить. Удачи Вам и здоровья.

03.04.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не законные действия работодателя обжалуйте путём инка растения жалобы в тр.инспекцию

Действие Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации не рабочих дней"

распространяется и на вашу организацию.

При этом вы. перешли на удаленку

Требование об уходе в отпуск за свой счёт не законно. Увольнение будет не законным

Работодатель должен платить з.п.в период карантина об этом сказано в Указе

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, в период карантина ужесточились требования по соблюдению Указа.

Правительства РФ от 23.03.2020 г.

Премьер-министр поручил Минтруду и ФНС усилить контроль за жалобами граждан на обиды и притеснения, учиненные работодателем в связи с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

В частности, поручено проводить внеплановые проверки работодателей, если:

- установлен факт невыплаты / задержки этим работодателем заработной платы, или

- установлен факт увольнения работника, прямо или косвенно связанный с мерами борьбы против COVID-2019.

Оба ведомства обязаны еженедельно мониторить ситуацию

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.04.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточню... это в данный момент я работаю на удалёнке, как и вся Москва! На самом деле официально трудоустроена, по договору (бессрочно), с белой з/п. Но,т.к. все ТЦ сейчас закрыты, а наша компания торгует обувью (КРУПНАЯ КОМП!), то они посчитали, что проживут с той коллекцией, которую я сделала на этот год! И дальнейшая разработка в этот сезоне им не нужна.

03.04.2020, 14:08

Проживут или нет, это их дело, но если Вы в трудовых отношениях (ст.57 Трудового кодекса РФ), то без Вашего заявления на увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ) или заявления на отпуск (ст.128 Трудового кодекса РФ) за свой счет ни уволить Вас, ни отправить в отпуск не имеют права. При этом Вы не отказываетесь удаленно выполнять свою работу. Это они также должны учесть.

03.04.2020, 14:13

Тогда они обязаны провести процедуру СОКРАЩЕНИЯ, не отпуск за свой счет и увольнение по собственному желанию, а сокращении.

Официально увольнение «по сокращению» называется «прекращение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В этом случае вам полагаются выплаты, которые полагаются любому сокращаемому сотруднику. А именно: заработная плата за два месяца, премии, а также компенсация за неиспользованный отпуск (расчет компенсации в этом случае имеет особенности).

03.04.2020, 14:16

Действие Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации не рабочих дней"

распространяется и на вашу организацию.

При этом вы. перешли на удаленку

Требование об уходе в отпуск за свой счёт не законно. Увольнение будет не законным

Работодатель должен платить з.п.в период карантина об этом сказано в Указе.

Работодатель обязан вынести приказ

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, в период карантина ужесточились требования по соблюдению Указа.

Правительства РФ от 23.03.2020 г.

Премьер-министр поручил Минтруду и ФНС усилить контроль за жалобами граждан на обиды и притеснения, учиненные работодателем в связи с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

В частности, поручено проводить внеплановые проверки работодателей, если:

- установлен факт невыплаты / задержки этим работодателем заработной платы, или

- установлен факт увольнения работника, прямо или косвенно связанный с мерами борьбы против COVID-2019.

Оба ведомства обязаны еженедельно мониторить ситуацию

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.04.2020, 14:20

Пусть увольняют Вас по сокращению штата тогда с выплатой полагающегося выходного пособия ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А по собственному желанию не увольняйтесь ни в коем случае ив отпуск без содержания не уходите, насильно отправить не могут.

03.04.2020, 14:20

Людмила, эти уточнения ничего не меняют. Смотрите, что я Вам написал выше. Считать они могут все что им заблагорассудится.

Вам надо думать о своих интересах, а не об интересах работодателя.

Хотят - пусть сокращают с соблюдением ст.ст. 178-180 ТК РФ, это уже другая история.

03.04.2020, 14:29

Это не имеет значения.

Если не напишите заявление - не уволят.

Могут уволить только по сокращению. Но это процедура длительная и предполагает определенные выплаты (ст. 178, 180 ТК РФ)

03.04.2020, 14:38