Меня сократили на работе по причине карантина, что мне предпринять? Зарплату не выплатили.
Здравствуйте Денис!
Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда через интернет-приемную на официальном сайте с заявлением о проведении проверки правомерности действий (бездействия) работодателя при увольнении работника. Если будут выявлены нарушения требований трудового законодательства, работодатель будет привлечен к ответственности.
Также, Вы имеете право обратиться с соответствующим иском в суд (через электронную систему ГАС "Правосудие" на официальном сайте того суда, в который необходимо подать иск через вкладку "подача процессуальных документов в электронном виде" при условии, что у Вы зарегистрированы на Портале "Госуслуги") в пределах установленного законом срока:
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Здравствуйте! Сокращение во время карантина незаконно.