Возврат за "невозвратные" билеты по пандемии
Дети не полетели в Москву на каникулы - пандемия, авиабилеты "невозвратные". Есть возможность вернуть деньги?
Добрый день!
Если был отменен рейс, то стоимость билета должна быть возвращена в полном объеме. Если не полетели по собственной инициативе, но в связи с объявленными ограничениями, то обязанность возврата полной суммы придется доказывать, приложив больше усилий. В любом случае, сначала необходимо подать претензию/заявление в авиакомпанию с указанием причины отказа от полета и просьбой возвратить денежные средства в такой-то сумме. Если получите отказ в полной выплате или будете не согласны с выплатой только части (с учетом удержания произведенных компанией расходов), то придется обращаться в суд. Досудебное обращение в компанию обязательно, оно предусмотрено Законом о защите прав потребителей.
О том, как правильно написать заявление можете прочесть в моей статье "Заявление на возврат денег за турпутевку или хитрости туроператоров".