Опекунство над инвалидом - выплаты на содержание в период отсутствия и возможный возврат средств

Вопрос №17182045 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2020, 13:16
Такой вопрос: в семье проживает инвалид детства, первая нерабочая группа. Ему 23 года. Опекун его получает выплаты на содержание. Недавно инвалида забрали в больницу (психонервалогическую) на полгода по решению суда ("добрые" люди постарались), через полгода суд будет решать: продлевать ли ему лечение или нет. Он там находится второй месяц. В прошлом месяце опекун получала на него выплаты и пенсию по инвалидности на содержание, в этом пока неизвестно. Местные органы ничего по этому поводу не говорят. Правомерно ли получение выплат на содержание инвалида в период его отсутствия и могут ли потом взыскать данные средства? Спасибо. Убедительная просьба. Не звонить!
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае получать выплаты на содержание инвалида неправомерно, поскольку ни содержание, ни уход фактически не осуществляются. Попытка получить денежные средства в такой ситуации квалифицируются как мошенничество с социальными выплатами и караются по ст.159. 1 Уголовного кодекса РФ.

03.04.2020, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лика!

Выплаты на содержания опекун в такой ситуации не может получать.

Т.к. содержание осуществляет больница.

Эти деньги попросят вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Если добровольно не будут возвращены, то их взыщут через суд.

03.04.2020, 13:18

Уважаемая Лика, как Вами указано инвалида на данный момент содержит больница, в связи с чем указанные выплаты являются неосновательным обогащением, которые будет вызскано.

03.04.2020, 13:21

Согласно п. 6 ст. 15 ФЗ РФ "О опеке и попечительстве" при временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного. Пока опека не снята, получение выплат правомерно.

03.04.2020, 13:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лика!

Вы совершенно правы. Так как получение выплат на содержание инвалида в период его отсутствия это присвоение средств на содержание инвалида. Могут потом взыскать данные средства как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

03.04.2020, 13:28

Здравствуйте Лика

Деньги должны поступать на номинальный счёт в банк открытый на недееспособное лицо согласно

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

А опекун как законный представитель распоряжается ими с согласия органа опеки отчитываясь ежемесячно о расходах

Если недееспособным в больнице то опекун так же имеет право на распоряжение деньгами так как в больницу требуют привозить продукты и лекарства в связи с отсутствием гособеспечения больного

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.04.2020, 13:29

У ВАс потребуют отчет о расходовании денежных средств, который ВЫ и так представляете, вот и встает вопрос, что писать в данном отчете и каие чеки прикладывать, если он на обеспечении в больнице, потребуют вернуть данные средства. Исходя из содержания положений статьи 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48 «Об опеке и попечительстве» (далее – Федеральный закон № 48-ФЗ), основными задачами органов опеки и попечительства является контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством.

Согласно статье 17 Федерального закона № 48-ФЗ опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона № 48-ФЗ предусмотрено ежегодное предоставление ежегодных отчетов опекунов (попечителей) за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечных и об управлении имуществом подопечных (далее– отчет).

03.04.2020, 13:36

Здравствуйте, всё не так просто, как Вам пишет большинство коллег, правоотношения опекуна и подопечного регулирует в т.ч. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве", согласно его положениям: Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

...

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Так что получение начисляемых денег законно. Никто их взыскивать не будет, поскольку нет для этого правовых оснований.

03.04.2020, 13:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, незаконные выплаты взыщут в судебном порядке, если опекун откажется их возвращать. Так как его опекаемый находится на полном Гос. обеспечении. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.04.2020, 14:06

Как быть тогда опекуну, куда обращаться? В связи с новым режимом всё закрыто до 30 апреля. Может ли опекун работать в этот период, чтоб в дальнейшем не лишиться выплат. Данные выплаты были основным источником дохода семьи. Сейчас это единственный источник дохода, потому что другие члены семьи лишились работы по разным причинам (кому-то зп не платят, кого-то в отпуск без содержания отправили, а кто-то студент) Орган опеки, в которую опекун обращалась (последний визит был по поводу расходования средств выплат (отчёт)), там заверили, что выплаты будут продолжаться.

03.04.2020, 13:30

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

опекун как законный представитель распоряжается ими с согласия органа опеки отчитываясь ежемесячно о расходах

Если недееспособным в больнице то опекун так же имеет право на распоряжение деньгами так как в больницу требуют привозить продукты и лекарства в связи с отсутствием гособеспечения больного

03.04.2020, 13:33

Пока можете тратить, но когда потребуют придется вернуть, используйте пока это как аванс.

03.04.2020, 13:38

Лика, не надо опекуну никуда обращаться, пока он опекун, получение выплат абсолютно законно. Это предусмотрено п.6 ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" не будет тут неосновательного обогащения.

03.04.2020, 13:59