Карантин из-за коронавируса - кто несет расходы - ИП или государство?
Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" предусматривает, что все текущие платежи ИП должен нести за свой счет. Аренду можно при этом не платить согласно ст. 401 ГК РФ ч. 3 и указу губернатора данные обстоятельства признаются непреодолимой силой и приостанавливают работу организации, но о своем намерении не платить и просьбе арендных каникул необходимо в обязательном порядке в письменной форме уведомить арендодателя письмом с описью вложения или под роспись директора организации.
Светлана, поскольку в Твери ни ЧС, ни ТК не введен, как того требует закон, а Вы будучи законопослушным гражданином, выполняете распоряжения губернатора области, по окончании карантина, можете обратиться в суд и попробовать взыскать упущенную выгоду. Удачи.