Поручительство на кредит - Когда коллекторы могут требовать выплаты долга?
Юр.лицо в феврале 2014 на срок по февраль 2018 взяло кредит. Через год платить перестало. Я выступал поручителем. Банк в мае 2015 подал в суд и в июне 2015 суд удовлетворил иск и присудил юр.лицу и мне погасить задолженность. Коллекторы и банк не подавали исполнительный лист в ФСС. В 2016 БАНК уступил право требования коллекторской фирме. В марте 2020 коллекторы предлагают мне закрыть долг. Это правомерно?
Лучший ответ
В данном случае коллекторы предлагаю вам закрыть долг, а не обязывают это сделать. Ждите обращения в суд (оно врятли будет) и платить только по требования приставов. На коллекторов можно подать заявление в прокуратуру, если будут излишне настойчивы.
Выражаю признательность за помощь.
Да, если долг не платит заёмщик, его платит поручитель.
это я и сам знаю. вопрос в том, что если коллекторы купили долг в 2016 году и не обращались к приставам, а мне стали названивать в 2020 - сроки разве не вышли?
Правомерно. Срок исковой давности не прошел, тк. дело уже на исполнении.
вопрос в том, что если коллекторы купили долг в 2016 году и не обращались к приставам, а мне стали названивать в 2020 - сроки разве не вышли?
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Здравствуйте Сергей.
Да,действия коллекторов правомерны.