Стрежевой, 03.04.2020, 16:30

Вопрос о правилах восстановления лицензии на оружие при лишении.

Вопрос №17183002 из г. Томск
опубликован 03.04.2020, 16:30
Я просрочил лицензию на нарезное оружие. 1) В 2019 г. август, я сдал оружие гладкоствольное охотничье, в ЛЦРР своего города, сдал оружие на хранение и оплатил штраф 500 р. без суда, за просрочку разрешения. Лицензию не восстанавливал и не возвращал. 2) В 2020 г. февраль, я самовольно в виду просрочки второй лицензии по мед. обстоятельствам, привез уже в МВД нарезное (подчеркну) оружие и сдал его на хранение, мне дали повестку в суд, суд выписал штраф 500 руб. с решением вернуть оружие. 3) Обратился в ЛЦРР своего города, мне посоветовали пока что не подавать заявление на РОХа (разрешение), в виду того, что скоро пришлют списки лишенников где возможно из-за двух штрафов в течение года, меня лишат лицензий всех. Вопрос: Стоит ли мне восстанавливать лицензии на оружие или действительно ждать списков, имеющееся решение суда-оно несет силу на лешение всех лицензий или возможно будет еще один суд, где и будет решаться вопрос по 2-м штрафам в течение 12 месяцев. Если я подам заявление на РОХа и мне выдадут разрешения на оружие, меня все равно их вскоре лешат согласно тех же 2-штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Исмаил!

Зачем Вам сейчас выкидывать деньги на ветер? Платить за комиссию, гос.пошлину?

Вам же даже в ЛЦРР посоветовали подождать и не подавать документы.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии",

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

Соответственно, если вы попадете в списки на лишение, то вас лишат их вскоре все равно.

03.04.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Исмаил.

Ждать вам не чего не нужно. Вы имеете право пройти медкомиссию и получить справку на оружие, заплатить госпошлину за разрешения, охотбилет у вас должен быть и с этими документами подать заявление на разрешение хранения и ношения оружия, ст. 13

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" . Лишат или нет по суду, сказать заранее нельзя.

03.04.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона " О оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Ранее Вы были привлечены по ст. 20.11 КоАП РФ, эти правонарушения относятся к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, поэтому Вам могут отказать в выдаче лицензии.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

03.04.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Исмаил

Учитывая, что у вас два штрафа, но один штраф считается исполненным, а по второму вынесено решение по возврату оружия, то вы не считаетесь лицом посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, поэтому можно подать на восстановление лицензии, зачем вам ждать список? Если все штрафы погашены и исходя и суды состоялись

Лицензия аннулируется согласно ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

на основании п. 3 возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

03.04.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Возник вопрос, в течение года-означает в течение года со дня первого штрафа или в течение календарного года?

03.04.2020, 17:00

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ,

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

03.04.2020, 17:17