Сыктывкар, 25.09.2019, 12:02

Последствия просрочки лицензии на оружие и возможности в будущем - опыт владельца ружья

Вопрос №16350951 из г. Сыктывкар
опубликован 25.09.2019, 12:02
Просрочил лицензию на гладкоствольное оружие, ружье принес в отдел, в итоге забрали ружье и суд выписал штраф 3000 р. Через год, восстановил лицензию на приобретение гладкоствольного оружия, купил ружье, получил лицензию на хранение и ношение. Для получения разрешения на приобретение нарезного оружия необходимо ли опять ждать 5 лет, или могу подавать заявление сразу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иметь в собственности охотничье длинноствольное ружье можно только на законном основании, а это означает, что срок 5 лет для получения нарезного нужно отсчитывать со дня получения лицензии на охотничье ружье. Поэтому если у вас есть в совокупности 5 лет владения, то можете приобрести нарезное оружие в соответствии с ФЗ "Об оружии". При этом неважно, что у вас была ранее аннулирована лицензия.

25.09.2019, 12:22

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете сразу подавать. Ждать пять лет не требуется. У Вас нет обстоятельств, которые говорили бы об этом. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии" ст. 13 позволяет получить разрешение.

25.09.2019, 12:03

Не требуется ждать 5 лет, чтобы получить лицензию на оружие. Основания для отказа в выдаче лицензии установлены ст. 9 ФЗ РФ "Об оружии":

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

25.09.2019, 12:06

В ст.13 ФЗоО сказано

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они... имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

Мое правоприменительное усмотрение, что у вас и не было стажа владения 5 лет гладкоствольным из вопроса вашего, поэтому вам надо обладать гладкоствольным 5 лет для покупки нарезного оружия.

Удачи.

25.09.2019, 12:12

Здравствуйте, для приобретения огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом вам не надо ждать еще 5 лет, поскольку право тна его приобретение зависит не от срока лицензии на гладкоствольное оружие, а от срока владения гладкоствольным оружием на праве собственности, на что указывает Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии" Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

25.09.2019, 12:14

Имеется ввиду срок владения гладкоствольным оружием в совокупности не менее пяти лет. Вы ведь вообще то можете одно ружье продать, другое купить, это не влияет на общий срок владения именно гладкоствольным оружием.

25.09.2019, 12:30

Формально в законе не сказано о прерывности, но разрешители дают разрешение это право делегировано им, может имеют что дисквалифицирваны вы.

Сделайте письменный запрос и ответ можно обжаловать.

25.09.2019, 12:36

Вам надо письмнно обратиться в разрешительный отдел и пусть дают письменный ответ, что надо владеть охотничьим оружием (гладкоствольным) необходимо владеть 5 лет непрерывно, во всяком случае в законе на это не указывается, это вольное толкование закона, из смысла данного законодательного авта не усматривается и прямо не указано, что срок владения оружием должен быть не прерывным. Если дадут ответ отрицательный (что маловероятно), либо просто не ответят, имеете право обжаловать в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ,на не правомерные действия сотруников разрешительной системы. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии" ст. 13

25.09.2019, 13:06

Цитата:

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Вот именно формулировка имеют в собственности не менее пяти лет меня и смущает, Т.е. у меня было когда то гладкоствольное ружье в течении пяти лет, затем год его не было, после появилось снова. И весь вопрос, что имеется ввиду в букве закона - общий срок владения оружием или непрерывный срок владения гладкоствольным оружием. В ЛРО настаивают, что нельзя, срок владения обнулился. Спасибо.

25.09.2019, 12:24