Директор требует регистрацию в соцсетях - разбираемся в правовых моментах и возможностях отказа.
Директор заставляет зарегистрироваться в соцсетях. Имеет ли он на это право? Если не имеет, как правильно ему отказать. На какой закон ссылаться?
Ссылайтесь на ст. 21 Трудового Кодекса Российской Федерации
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
Как видите, обязанности регистрироваться в соцсетях здесь нет.
Нет не имеет это нарушение действующего законодательства рф.