Живет со мной, но прописан у отца. Помощи от него нет. Как подать на алименты и какие документы нужны.?
Живет со мной, но прописан у отца. Помощи от него нет. Как подать на алименты и какие докум енты нужны.?
Яна,добрый день! Согласно статьи89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Таким образом, ВЫ вправе подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка и Вас, приобщив копию свидетельства о рождении ребенкаЮ свидетельства о браке, справку о составе семьи... Всего доброго..
© КонсультантПлюс, 1992-2012