Как действовать, если работодатель предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию?
Я работаю в сети пеццерий. Наша точка в торговом центре закрывается, нам говорят писать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеют ли они на это право? И что мне делать в данной ситуации?
Права не имеют, если закрывается организация - пусть сокращают в соответствии с трудовым законодательством, с выплатой пособий, согласно
Не пишите заявление по собственному желанию.
Принуждение к увольнению по собственному желанию противоречит ТК РФ, можете обратиться жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру сославшись на
Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"
Добрый вечер! Нет, требовать от вас увольнения по собственному желанию организация не имеет права. На законных основаниях вы можете отказать в этом работодателю. Для работодателя есть вариант уволить по сокращению штата, но с положенными выплатами, либо оформить простой с выплатой вам 2/3 от заработка. Чего естественно работодатель не хочет делать, т.к. ситуация экономически сложная. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.