Самара, 14.07.2020, 19:01

Компания переезжает в другой город и предлагает сотрудникам уйти на свое усмотрение - законно ли это?

Вопрос №17587589 из г. Самара
опубликован 14.07.2020, 19:01
Наша компания переезжает в другой город, подразделение не закрывается, закроется потом. Сотрудникам говорят, если не хотите переезжать пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите это законно, что делать при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Любое принуждение к увольнению незаконно. Вас могут уволить "по статье", либо вы можете реально уволиться сами если хотите.

14.07.2020, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что мне делать в этом случае? Я не хочу писать заявление, меня никто не увольняет.

14.07.2020, 19:05

А ничего делать не нужно. Как работали - так и работайте, что логично следует из предыдущего ответа.

14.07.2020, 19:08

Анфиса, здравствуйте!

Самое важное для Вас сейчас старого соблюдать дисциплину, время рабочего дня и неукоснительно соблюдать трудовые обязанности, чтобы не дать формального повода Вас уволить!

Принуждение к увольнению незаконно. Не поддавайтесь!

Предложите работодателю компромисс:

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Вы добровольно уволитесь, а он выплачивает Вам за это компенсацию. Это оптимальный законный выход из ситуации!

Удачи Вам!

14.07.2020, 19:13

Из офиса всё вывезли, офис закрыли. Мне негде работать, что мне делать?

14.07.2020, 19:10

Здравствуйте. Если офис закрывается и других подразделений компании в этом городе нет, Вас должны уволить по ликвидации, ст. 81 ТК РФ. С выплатой выходного пособия. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в суд.

14.07.2020, 19:42