Дистанционное обучение в колледже - обязательное согласие преподавателей или есть выбор?
Добрый вечер!
Судебной практики по указанному случаю на данный момент нет.
Перевод сотрудников на удаленную работу (дистанционную) возможно по соглашению сторон трудовых отношений путем подписания дополнительного соглашения.
Либо, исходя из положений ст. 72.2 ТК РФ в случае эпидемии, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, перевод работника может быть произведен и без его согласия на срок до одного месяца.
С учетом того, ситуация связанная с коронавирусной инфекцией признана форс-мажорным обстоятельством, возможно, что суды при решении аналогичных споров будут применять понятие "эпидемии".