Нужно ли разделять лицевой счет при подаче документов на расширение муниципальной квартиры с большим количеством проживающих?
У нас муниципальная квартира, прописаны мама, сестра с 2-мя детьми, я с ребенком. Мы живем в 9-ти метровой комнате: я, ребенок и муж (не прописан). Можно но ли разделить лицевой счет, чтобы подать документы на расширение жилья? Квартиру выдали бабушке, работала на заводе. Спасибо.
На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Добрый день, Татьяна !
С введением нового Жилищного кодекса РФ лицевые счета в квартирах больше не делятся. Это было возможно делать до 1 марта 2005 года, когда действовал старый Жилищный кодекс РСФСР, в результате чего в судебном порядке можно было делить лицевые счета в муниципальных квартирах. И из-за таких разделов лицевых счетов в России появились миллионы коммунальных квартир, права жильцов в которых даже
в собственных комнатах "урезаны" с правовой точки зрения.
Удачи вам всем.