Зачем обязательно оформлять заявления на перевод студентов на дистанционное обучение?
Добрый вечер!
Необходимость подачи такого заявление обусловлена именно формулировкой "рабочего места" в трудовом договоре. Так согласно законодательной формулировке
" рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя."
Таким образом, работодатель "расширяет" понятие рабочего места и включает в него и дистанционную работу на дому. Рекомендую подписать дополнительное соглашение к трудовому договору на предмет дистанционной работы, так как заявление носит односторонний характер и не подтверждает факт Вашей работы из дому.
Это изменение условий договора, соответственно, нужно письменное согласие от вас. Вот поэтому и просят такие заявления.