Владивосток, 04.04.2020, 07:34

Владелец машины борется за возврат ПТС спустя 13 лет - как это сделать?

Вопрос №17185627 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2020, 07:34
Купили машину в 2006 году поставили на учёт как положено. Спустя год остановили и не понравился номер рамы. Был суд экспертиза дело закрыли. Но птс не вернули ни запретов ни ограничений нет Машина так и весит уже 13 лет на одном хозяине. Как вернуть птс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, обращайтесь в ГИБДД и пишите заявление о возврате ПТС, так как скорее всего оно находиться в материалах дела, если дело дошло до суда, то необходимо обратиться в суд о выдачи ПТС из материалов дела.

Либо можете обратиться в ГИБДД и подать заявление о выдаче дубликата ПТС.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" .

04.04.2020, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если был суд, то скорее всего ПТС было приобщено к материалам рассмотренного дела. Запросите ознакомление с делом если ПТС находится там, то получите заверенную судом копию. Оригинал из материалов дела Вам скорее всего не отдадут, хотя если ПТС оригинал находится в материалах дела, то Вы можете данный вопрос решить через Председателя суда возможно пойдут навстречу.

04.04.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае ПТС ГИБДД удерживает неправомерно, так как нет нарушений с вашей стороны.

Вам следует на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) написать заявление на имя начальника вашего местного ГИБДД с просьбой вернуть ПТС.

если в течение месяца ПТС вам не вернут-тогда придется в суд обращаться ст 4 КС РФ с исковым заявлением стст 124-125 КАС РФ о признании незаконным бездействия ГИБДД по возврату ПТС и обязании ГИБДД вернуть ПТС.

04.04.2020, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нно я не собственник данного авто как быть. Можно в любое ГИБДД обратиться?

04.04.2020, 07:59

Нет, за восстановление ПТС, либо его истребовать может только собственник, либо его представитель по доверенности.

04.04.2020, 08:06

Ещё подскажите пожалуйста. Но суд все таки признал изменения номера рамы судебные бумаги на руках. Но не ограничений ни запретов столько лет нет. Какие могут быть изменения если машину пригнали с Японии и поставили на учёт.

04.04.2020, 08:13

Необходимо смотреть решение суда, что именно они указали.

04.04.2020, 08:16

------ Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

так это и нужно писать сразу в вопросе, никто вам его и не вернёт!

суд все таки признал изменения номера
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2020, 11:12

Ещё подскажите пожалуйста. Но суд все таки признал изменения номера рамы судебные бумаги на руках. Но не ограничений ни запретов столько лет нет. Какие могут быть изменения если машину пригнали с Японии и поставили на учёт.

04.04.2020, 08:13

суд все таки признал изменения номера

---неужели вы полагаете что юристы это не поняли?-Никто вам ПТС не вернёт. На основании решения суда и снимайте автомобиль с учёта.

04.04.2020, 11:15

Ещё подскажите пожалуйста. Но суд все таки признал изменения номера рамы судебные бумаги на руках. Но не ограничений ни запретов столько лет нет. Какие могут быть изменения если машину пригнали с Японии и поставили на учёт.

04.04.2020, 08:13

Ещё подскажите пожалуйста. Но суд все таки признал изменения номера рамы судебные бумаги на руках. Но не ограничений ни запретов столько лет нет. Какие могут быть изменения если машину пригнали с Японии и поставили на учёт.

04.04.2020, 08:13

Ещё подскажите пожалуйста. Но суд все таки признал изменения номера рамы судебные бумаги на руках. Но не ограничений ни запретов столько лет нет. Какие могут быть изменения если машину пригнали с Японии и поставили на учёт.

04.04.2020, 08:13

А вопрос в связи с этим в чем?

04.04.2020, 08:15

Написали о том что подверглась изменению и дело закрыли спустя 8 месяцев.

04.04.2020, 08:22

Ну если к Вам не какие меры в решении не указано, то значит собственник обращается о выдаче ПТС, либо дубликата.

04.04.2020, 08:32

Зачем мне его снимать? Я без проблемно на ней ездию плачу налоги. Просто интересовал данный вопрос. И все же почему нет ни ограничений ни запретов. Должны ведь были наложить запрет на регистрационные действия. Или я что то не понимаю.

04.04.2020, 11:23

Вас не кто не обязывает снимать, если установили внесения изменений, то суд, должен наложить на Вас какие то действия по легализации ТС.

04.04.2020, 11:42