Пользователь 9111.ru
Иркутск, 04.04.2020, 09:48

Имею ли я право отказаться от командировке в период эпидемии.

Вопрос №17186092 из г. Иркутск
опубликован 04.04.2020, 09:48
Имею ли я право отказаться от командировке в период эпидемии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Командировка возможна только с согласия работника, никто Вас принудить не сможет, тем более в период карантина.

04.04.2020, 10:43

Смотря кто и с какой целью Вас направляет в командировку. Кроме того Вы не указали на каком предприятии работаете и цель командировки.

04.04.2020, 09:53

Работаю ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель командировки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области

Работаю в ФГБУ РОСГИДРОМЕТ цель поездки восстановление работы компьютера на отдаленной метеостанции в иркутской области. Обязан ли работодатель обеспечить меня средствами индивидуальной защиты.

04.04.2020, 10:06

Да, если такая необходимость есть и Вы вынуждены поехать.

В каждом регионе России свой алгоритм действий в этом случае. Лучше всего позвонить на горячую линию Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 или в скорую и уточнить, куда обращаться за помощью. С собой в поездку нужно взять полис ОМС — по нему обязаны оказать медицинскую помощь в любом населенном пункте страны. Не нужно идти самому в поликлинику, а вызвать врача на дом.

В Роструде напомнили о праве работников на отказ от служебных поездок из-за угрозы распространения коронавируса.

В своём обращении ведомство подчеркнули обязанность работодателя обеспечения безопасных условий труда для работников

- Отказаться от командировки может любой работник, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре. К примеру, запрещается требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором, - напоминает пресс-служба Роструда.

Работниками, которые могут отказаться от командировки по закону, являются матери детей младше трёх лет, одинокие родители детей младше пяти лет, а также работники, под чьей опекой находятся дети-инвалиды или другой больной член семьи. Беременных и несовершеннолетних отправлять в командировку вообще нельзя, если они не спортсмены и творческие работники.

04.04.2020, 10:13