Спор между студентами - возможно ли стать Президентом РФ до достижения 35 лет?
Между студентами Васильевым и Смирновым при подготовке к семинару по административному праву произошел спор. Васильев высказал мнение, что право стать Президентом Российской Федерации возникает у гражданина РФ с момента рождения, однако до достижения им 35 лет гражданин недееспособен осуществить это право. Смирнов не был согласен с таким утверждением. Он полагал, что поскольку в соответствии со статьей 60 Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет, нельзя говорить о соответствующей недееспособности гражданина, если только она не ограничена в установленном законом порядке. По мнению Смирнова, право стать Президентом РФ возникает у гражданина только в 35 лет. Возражая Смирнову и аргументируя свою позицию, Васильев сослался на Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которым правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. Смирнов же утверждал, что гражданская правоспособность человека не совпадает с его административной правоспособностью и что, согласно статье 17 Конституции РФ, только основные права человека принадлежат ему от рождения.
Кого Вы бы поддержали в этом споре?
Лучший ответ
Добрый день. В спорах адвокаты поддерживают своих клиентов.
Ваш ответ мне непонятен.
Здравствуйте! Отправляйте ваш вопрос в раздел vip.
Ваш ответ мне непонятен.