Ответчик предоставил подложные документы в гражданском процессе - какие последствия?
Вячеслав, на практике мало заявить, что документ подложный. Надо это еще доказать. На практике чуть не каждый второй-третий участник процесса голословно заявляет, что та сторона "плохая", представленные документы "поддельные" и т.д. и т.п. но на самом деле это просто слова.
Поэтому сразу могу сказать, если Вы думаете, что перечислением каких-то там статей Вы произведете в судебном заседании, так сказать, фурор, то Вы глубоко заблуждаетесь.
Вас выслушают, спросят, готовы ли Вы оплатить экспертизу данных документов на их подлинность, тысяч эдак 50, и на этом все закончится
Если ответчик предоставляет документы со всеми реквизитами (печати, подписи), то экспертиза и определит, что они подлинные
Это так, для понимания ситуации Вам...
ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства: В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.