Симферополь, 04.04.2020, 13:35

RBT - Премии вместо ЗП и принудительный неоплачиваемый отпуск

Вопрос №17187120 из г. Симферополь
опубликован 04.04.2020, 13:35
Работаю в RBT, и у нас есть зароботная плата, которая состоит из ставки, и "премии" - по факту основной части ЗП - то что мы наторговали. Сейчас принудительно советуют писать заявление на неоплачиваемый отпуск, мотивируя это тем, что если напишем - нам выплатят ЗП за март. Не напишем - получим 8 тр по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю все равно нужно писать заявление, так как по факту большая часть зп - премиальная часть - процент от продаж. Закон тут бессилен?

04.04.2020, 13:48

Здравствуйте! Не бессилен, но есть нюансы.

О них можно рассказать за отдельную плату.

04.04.2020, 23:12

Здравствуйте! И что Вы хотите? В чем помощь нужна? Помощь платная, говорю сразу.

04.04.2020, 13:37

Добрый день. В случае, если Вы работаете по трудовому договору и Вас заставляют подписывать заявление на неоплачиваемый отпуск, Вы имеете полное право не подписывать, пригрозив работодателю обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Президентом был подписан указ, о продлении нерабочей недели до 30 апреля включительно, с сохранением заработной платы.

04.04.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Интересует единственный вопрос - стоит ли писать заявление, или они не могут лишить меня заработанных средств?

04.04.2020, 13:39

Лишить Вас заработной платы за отработанный период - не имеют право. Отправить на БС - не имеют право (штрафы от 500 000 руб. для организаций и уголовная ответственность). Вы не пишите никаких заявлений, единственное они Вам будут платить оклад, без премиальной части.

04.04.2020, 13:44

Но ведь в трудовом договоре указана одна сумма, а по факту выплачивается в разы больше, хоть она и подвергается налогам. Может ли работодатель заплатить эту мизерную сумму. Отмечу, что заработанные финансы отмечаются у нас в базе, на рабочем месте, обновляются каждый день.

04.04.2020, 13:46

Вам уже ответили на вопрос.

04.04.2020, 23:13

Как я понимаю все равно нужно писать заявление, так как по факту большая часть зп - премиальная часть - процент от продаж. Закон тут бессилен?

04.04.2020, 13:48

Здравствуйте! Не бессилен, но есть нюансы.

О них можно рассказать за отдельную плату.

04.04.2020, 23:12