Недостаток в договоре мены - как подать заявление в суд после смерти свекрови?

Вопрос №17187301 из г. Владикавказ
опубликован 04.04.2020, 14:20
Я по договору мены в 1997 г поменяла дом на квартиру. У меня была доверенность от мужа, детей и свекрови. Договор мены составлял и заверял нотариус. В договоре нотариус в параграфе стороны пропустил то, что я действую и от имени свекрови по доверенности. По тексту далее встречается, что квартира переходит в собственность мою, мужа, детей и свекрови. Свекровь в 2019 г. Умерла. Подали заявление о принятии в наследство ее доли. Нотариус отказал из-за того, что в договоре мены умершая свекровь не была указана стороной договора. В егрн право собственности не зарегистрировали. Не знали, что это необходимо. Какое заявление нужно подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

В п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено: при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

В случае официального (Постановления нотариуса) отказа - исковое заявление в суд с требованием о включении доли свекрови в состав ее наследственного имущества. Ответчиком по такому иску будет соответствующий орган РФ, отвечающий за имущественные отношения в Вашем регионе.

Согласно ст.ст. 48, 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении": заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

В суде надо будет ссылаться также и на положения ст. 431 ГК РФ "Толкование договора".

Согласно общим правилам важна воля сторон договора, в регистрация перехода права на имущество является больше техническим моментом.

04.04.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд надо подавать иск о включении доли в праве собственности в состав наследства, признании права собственности на долю за наследником по закону.

04.04.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый, предельно ясный ответ!

Ну, какой теперь в этом смыл то?

Если доли Ваши указаны в ЕГРН без доли свекрови...

04.04.2020, 15:13

В ЕГРН отсутствуют сведения о собственниках. Договор мены не зарегистрирован в Росреестре, как я писала.

04.04.2020, 15:20

Ну, дак зарегистрируйте свои права без свекрови.

04.04.2020, 15:23

Там, полагаю, тоже будет отказ. В сторонах договора она не указана, но в этом же договоре указано, что право собственности новом доме переходит и к ней тоже.

04.04.2020, 15:28

Оформить право собственности на долю в праве за умершей, и порядке наследования за сыном, если других наследников нет. Можно в одном иске всё указать.

05.04.2020, 15:54