Выплата вдове участника ВОВ, умершего в 2016 году, приравненного к участникам войны из-за службы в Венгрии в 1956 году.
Положена ли выплата вдове участника ВОВ, умершего в 2016 году, если он приравнен к участникам войны, т.к. проходил службу в Венгрии в 1956 г.
Здравствуйте!
Выплата не положена.
Право на неё предоставлено вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей.
При этом речь идет именно об участниках и инвалидах ВОВ, а не иных категориях ветеранов.
Основание:
Указ Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов”
Вам, к сожалению, не положена выплата.Президент России издал указ №100 от 07.02.20. Документ оговаривает перечень лиц, которым полагается единовременная выплата на семидесятипятилетие Победы. Впервые вознаграждение получат граждане РФ, которые проживают на территории Литвы, Латвии, Эстонии. К празднику Победы положены выплаты ветеранам ВОВ, а так же: Несовершеннолетним, совершеннолетним узникам нацистских концлагерей. Вдовцам и вдовам военнослужащих, которые погибли во время войны с Финляндией, Японией, ВОВ.
Добрый день! К сожалению вы не попадаете под условия данной выплаты согласно
Указу президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов”
В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю:1. Произвести в апреле - мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:
а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей;
б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 50 000 рублей.
Здравствуйте Владимир
Положена выплата вдове участника ВОВ, приравненного к участнику ВОВ согласно п.1 "а"
Указа Президента РФ от 07.02.2020 N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
- вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей;
Обращайтесь с заявлением в соцзащиту
В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю:
1. Произвести в апреле - мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:
а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией,
вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей;
2. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанной выплаты.3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания
Указ №100 от 07.02.20 не предусматривает выплату той категории лиц, в которую попадаете вы. К сожалению, выплата вам не положенна.