Дочь задается вопросом - Положено ли матери жилье по федеральной программе, как вдове участника ВОВ?
Мои мать и отец прожили вместе 36 лет, но в браке не состояли, вели совместное хозяйство, жили в деревне, родили и воспитали троих детей. Отец участник Великой отечественной войны. Мать труженик тыла, приравненный к участникам войны. Отец умер в 1983 году. Вопрос: положено ли матери жилье по федеральной программа, как вдове участника ВОВ, как труженику тыла приравненному к участникам воны, ей в предоставлении жилья отказано, хотя дом в деревне признан не пригодным к проживанию. Положено ли матери жилье по федеральной программа, как вдове участника ВОВ?
Уважаемый Владимир!
Когда родители вступили в гражданский брак?
Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 16 сентября 1949 г. № 12/8/у "О судебной практике по делам о расторжении брака" установлено, что юридическую силу и все последствия имеет только брак, заключенный в органах ЗАГС....но, это всё имеет отношение к бракам......после 1949 г....
Трудно судить издалека...Не изучив документы..Возможно... Вашей маме можно попробовать в судебном порядке установить юридический факт того, что Ваша мама является вдовой участника ВОВ....
Ситуация НЕ стандартная! Без помощи опытного адвоката (юриста) НЕ виртуально Вам не обойтись! Удачи Вам!
Уважаемый Владимир, г.Починок!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
К сожалению отношения вашей мамы с вашим папой называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(СОЖИТЕЛЬ и СОЖИТЕЛЬНИЦА);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница НЕ ИМЕЕТ права наследования по закону.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22 декабря 2010г
23:16 уф.вр.(21:16 моск.)
Ваша мама не является вдовой, т.к. в браке не состояла с отцом.