Как получить гражданство России по свидетельству о рождении - процесс и документы для граждан Узбекистана
Добрый вечер, Катя. Основанием для Вас для получения гражданства РФ будет брак сроком от трех лет с гражданином России и не иначе! Сначала въезжаете в РФ по нацпаспорту Узбекистана, встаете на миграционный учет сроком 90 суток, заключаете брак с гражданином РФ, подаете документы в УВМ на РВП, получаете справку о сдаче документов, на основании чего продлеваете миграционный учет до получения РВП, становитесь на регистрационный учет, потом получаете вид на жительство, проходит 3 года с момента заключения брака и только тогда подаете документы на гражданство РФ.
Факт рождения в СССР не дает права на упрощенный порядок приобретения гражданства России. Только рождение в РСФСР. В любом случае для приобретения гражданства нужен национальный паспорт.