Рубцовск, 04.04.2020, 18:08

Почта Банк отказывает в отсрочке платежей по кредитной карте из-за коронавируса - возможно ли такое?

Вопрос №17188252 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2020, 18:08
На вопрос о возможности получения отсрочки платежей по кредитной карте на 6 месяцев в связи с короновирусом Почта банк ответил отрицательно. Вправе ли банк отказать заемщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, распоряжение Президента РФ, увы, это не Закон!

В-третьих, действительно сообщение неоднократно такое уже было в средствах массовой, что Владимир Путин подписал закон о праве граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса, пострадавших от коронавируса, на кредитные каникулы ria.ru

Есть уже и сам Федеральный закон от 01 апреля 2020 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», подписанный нашим Президентом РФ. Пока этот Закон официально не был опубликован. Но с ним можно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

04.04.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Ох, Вы и напротиворечили сами себе. Если читать кредитный договор, то в нем предусмотреныы обстоятельства непреодолимой силы. Цитирую: Указ - не закон (соглашусь), далее - Закон есть, но он еще не опубликован. А как же Вы (и все остальные) узнали о нем, если это - не закон, и он не опубликован? В любом случае, благодарю Вас за потраченное время.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению нет закона, обязывающего банки предоставлять отсрочки, поэтому почта банк вам и отказал.

04.04.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А распоряжение Президента - не закон?

04.04.2020, 18:12

Нет, это подзаконный акт.

04.04.2020, 18:13

Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

04.04.2020, 18:15

Дарья Вы вправе обращаться с заявлением на предоставление кредитных каникул. ЦБ РФ 27.03.2020 г. Рекомендовал банкам и мфо предоставлять кредитные каникулы. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие снижение дохода - справку 2 ндфл или выписку по зарплатному счету. Необоснованный отказ Банка Вы вправе обжаловать в ЦБ РФ и в суд.

04.04.2020, 18:52

"Ох, Вы и напротиворечили сами себе. Если читать кредитный договор, то в нем предусмотреныы обстоятельства непреодолимой силы. Цитирую: Указ - не закон (соглашусь), далее - Закон есть, но он еще не опубликован. А как же Вы (и все остальные) узнали о нем, если это - не закон, и он не опубликован? В любом случае, благодарю Вас за потраченное время".

Во-первых, Вы, видимо, понятий не имеете, как официально у нас в России публикуются Федеральные и другие Законы.

Во-вторых, я не противоречил сам себе, предоставляя Вам на ваш вопрос № 17188252 юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты.

Если Федеральный закон подписан Президентом РФ, но не опубликован официально, это не значит, что с ним нельзя ознакомиться. На то мы и юристы, что бы быстрей остальных знакомиться с новыми Законами.

Федеральный закон №106-ФЗ от 01.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» я уже несколько раз проработал для себя, что бы своим клиентам нормальным разъяснить положения этого Федерального закона и их вопросы по кредитным договорам.

В-третьих, Вам обосновано отказало Акционерное общество «Почта Банк» в отсрочке платежей и % по кредитному договору, так как Банки не обязаны без наличия официального Закона, без тех документов, которые заемщики обязаны приложить к заявлениями своим о предоставлении отсрочки, положительно решать заявления заемщиков.

Удачи Вам.

04.04.2020, 18:58