Вопрос об оплате заочной сессии при переходе на дистанционное обучение из-за COVID-19
Добрый день!
Учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Для оформления отпуска работодателю необходимо представить заявление на отпуск и справку-вызов из образовательной организации. Для предоставления работодателем учебного отпуска должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):-получение образования соответствующего уровня впервые.-наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);-успешное освоение образовательной программы. Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр).
Если у Вас есть справка-вызов, то работодатель обязан издать приказ и оплатить отпуск.