Рядовой контрактник готовится к аттестации - почему ему приходится изучать незнакомые темы?

Сын находится на испытательном сроке по контракту. Командиру он не нравится. Ему сказали, что будет аттестационная комиссия на предмет профпригодности, и дали ему изучать материалы по минированию, по военно-инженерное у делу, по саперному делу, как вычислять азимут, как ориентироваться по звёздам, как читать картоведение. И многое другое что они изучали в военных институтах, объясняе это тем, что на аттестационной комиссии он должен на эти вопросы отвечать иначе профнепригоден. Вопрос: почему рядовой контрактник, пулемётчик должен знать то, что не соответствует его обязанностям? Такой объем информации не может знать рядовой человек без спецобразования. Спецобращован я.
Лучший ответ

Татьяна Олеговна здравствуйте.

Сын подписал контракт. Почему Вы заступаетесь. Его дело служить. Пусть тогда идет на более низкую должность и службу. Не могу Вас успокоить.

Доброго дня. Все вышеперечисленное вполне соответствует уровню рядового контрактника-пулеметчика:

"Пулеметчик обязан:

1. хорошо ориентироваться в обстановке, уметь найти место в боевом порядке отделения в наступлении, обороне, встречном бою, при форсировании водных преград или при действии в составе десанта;

2. уметь оборудовать различного рода укрытия для личного состава и техники (окопы, блиндажи, капониры и др.), пользоваться средствами индивидуальной защиты;

3. уметь вести бой в лесу, горах, населенных пунктах и условиях ограниченной видимости, пользоваться приборами и механизмами, расположенными в десантном отделении БМП (БТР);

4. помогать наводчику-оператору в подготовке и обслуживании вооружения, а механику-водителю (водителю) – в проведении технического обслуживания и ремонта БМП (БТР)."

"Для выполнения своих обязанностей пулеметчик должен в совершенстве владеть приемами стрельбы из вверенного ему оружия, вести непрерывное наблюдение за полем боя, быстро готовить данные для стрельбы, быть готовым к открытию огня на поражение по наиболее важным целям в любое время суток и при любых условиях обстановки, анализировать и корректировать результаты стрельбы, постоянно держать связь с командиром отделения или взвода, прикрывать огнем действия мотострелков."

Большое спасибо!