Требуется ли разрешение на работу в нерабочий месяц для поставщиков изделий в СПб?

Вопрос №17188652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2020, 20:02
Нужно ли получать разрешение на работу в нерабочий месяц, если наша организация поставляет изделия для предприятий пищевой промышленности, медицинской промышленности и для непрерывных производств (прямые договора есть). находимся в СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно лучше с органами местной власти этот вопрос согласовать.

Но согласно документу Минтруда Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Разрешается работа организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

Думаю, ваша деятельность как раз подходит.

04.04.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно нужно.

Вам не разрешено работать, исходя из того какие меры приняты.

Вы не входите в перечень исключений.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" п. 2, Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

04.04.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вам его выдадут. Работа в период карантина, законом запрещена.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.6. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Игорь!

Согласно Указа Президента РФ от 02.04.2020 №239, вы можете работать в этот месяц.

Настоящий указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

04.04.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть целый ряд разъяснений Минтруда и др. по Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" , что если предприятия задействованы в цепочке производства "для предприятий пищевой промышленности, медицинской промышленности" - то работу можно продолжать...

04.04.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет.НЕ НУЖНО. Т.к. Минтруд внес изменения в список непрерывно действующих организаций, работа которых разрешена с 28 марта по 30 апреля по Указу Президента от 25 марта 2020 года № 206 и Указу Президента от 2 апреля №239. Новые пояснения приведены в письме Минтруда от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изменениями от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).

В Указе №239 Владимир Путин расширил список организаций, которые продолжают работать до 30 апреля: непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам); иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Письмо Минтруда от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696, с изменениям, внесенными письмом Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 Выдержка из письма Минтруда с внесенными правками: Введение нерабочих дней не распространяется на работников организаций: медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания; НЕПРЕРЫВНО действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам; Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

Ссылка: www.budgetnik.ru

Желаю удачи. В.

04.04.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Можете работать, так как Вы обеспечиваете производство медицинских и пищевых продуктов.. В пункте 2 Указа Президента РФ № 206. В подпукте «в» этого пункта указаны организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости. В принятом Кабмином постановлении конкретизируется, кто относится к таким организациям: «Организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), объекты общественного питания (в том числе собслуживанием на вынос и доставкой заказов), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации» , если у них в ассортименте есть товар из утвержденного перечня: Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие Санитарно-гигиеническиеизделия и туалетные принадлежности Средства индивидуальной защиты Медицинские изделия и дезинфицирующие средства Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты) Бензин, дизельное топливо, газ Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры) Оборудование электрическое Кабельная продукция Приборы бытовые Оборудование компьютерное, электронное и оптическое Предметы садово-огородные и инвентарь Строительные и отделочные материалы и инструменты Санитарно-технические изделия Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения Печатные средства массовой информации Спички Свечи Похоронные принадлежности Очки, линзы и их части Табачная продукция Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента.

)

04.04.2020, 20:35

Здравствуйте, разрешения получать не надо, Вы и так состоите в цепочке производства, которое не попадает под действие Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Достаточно иметь в наличии договоры с предприятиями, указанными в п.4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239. Удачи Вам и здоровья.

04.04.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Игорь!

Вам не нужно получать никакое разрешение!

Досточно открыть документ: Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", где четко прописано,

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

В связи с тем, что вы являетесь так называемой цепочкой, поставляете изделия для предприятий пищевой промышленности, а также медицинской промышленности, то вам можно и НУЖНО работать.

Мало того, как видно из Вашего вопроса, вы не на словах это будете подтверждать, а документально: имеются прямые договоры поставки, соответственно ни о какой ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ речи и не может идти.

Успехов Вам и Процветания!

04.04.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Разрешение получать не нужно, поскольку На Вашу организацию не распространяется Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

.

То есть, всеми изданными за последние дни нормативными документами разрешена работа организаций, подобных Вашей. В частности, на это ссылается Роструд (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 "О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206" (с изм. от 27.03.2020):

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

И указано в Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р "Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости":

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

На Распоряжение я бы не стала делать акцент, поскольку оно издано во исполнение Указа Президента РФ № 206, изданного на период до 3 апреля 2020 г.

Но Вам необходимо будет представить в в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга информацию о численности работников, работающих непосредственно в данной сфере, в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2020 года № 182 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121":

"2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные Указами Президента Российской Федерации, постановлением, а также иными нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с Указами Президента Российской Федерации и постановлением:

2-5.1. До 06.04.2020 обеспечить принятие локальных нормативных актов, устанавливающих:

численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), непосредственно участвующих в технологических и иных процессах, которые необходимы для обеспечения функционирования организации (индивидуального предпринимателя), и не подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам),

подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам),

в отношении которых в соответствии с Указами Президента Российской Федерации установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.

2-5.2. До 10.04.2020 обеспечить принятие локальных нормативных актов, устанавливающих стандарт безопасной деятельности организации (индивидуального предпринимателя), в том числе обеспечения санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Стандарт безопасной деятельности) в соответствии с примерной формой, утвержденной Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

2-5.3. Обеспечить соблюдение Стандарта безопасной деятельности.

2-5.4. До 07.04.2020 направить информацию о численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), указанных в абзацах втором четвертом пункта 2-5.1 постановления, в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга".

04.04.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне казалось, что мы подпадаем по подпунктами «а» и «в» пункта 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 №239 - мы относится к предприятиям, включенным в единые товаропроводящие цепочки производства продуктов питания и товаров первой необходимости, выпускающим материалы и комплектующие, необходимые для непрерывного производства продуктов питания, лекарств и медицинских изделий,

04.04.2020, 20:12

Совершенно правильно думаете.

04.04.2020, 20:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не важно что вам казалось. За работу в эти дни вас ждёт наказание в виде штрафа от 100 до 200 тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2020, 20:20

Вы правильно думаете. Читайте мой ответ выше...

04.04.2020, 20:33

Вам правильно кажется.

04.04.2020, 20:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034