Самара, 04.04.2020, 20:33

Мать требует деньги за долю от приватизации - что делать, если она стала агрессивной?

Вопрос №17188769 из г. Самара
опубликован 04.04.2020, 20:33
Моя мама отказалась от тебя участия в приватизации и ее долю разделили между мной, моей дочкой и моей сестрой. Долю сестры я после приватизации выкупила за счёт средств материнского капитала. Сейчас моя мама требует денег за ту долю от которой она добровольно отказалась. Я ей за ее долю платить не могу, да и не хочу, так как от своей доли она отказалась добровольно и ни о каких денежных выплатах речи не было. Теперь она делает нашу жизнь не выносимой, она провоцирует скандалы. Не один раз била меня по лицу (пощечены), один раз расцарапала мне шею пытаясь вывести меня чтоб я ударила ее в ответ. Подскажите что я могу сделать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

"что я могу сделать в сложившейся ситуации" -кто вам подскажет как действовать... с точки зрения закона - пишите заявление в полицию, с точки зрения вашей мамы, вероятно можно решить вопрос миром и передать ей часть денег... проявите свою мудрость - мать стареет...

04.04.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Юлия Владимировна!

Во-первых, ваша мать не отказывалась от доли в этой квартире во время ее приватизации согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а дала лишь письменное согласие на передачу в собственность муниципальной квартиры вам с сестрой и вашей дочери.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, если ваша мать имеет регистрацию в этой квартире, то у неё есть после приватизации этой квартиры бессрочное право пользования ею на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". То есть, выселить из своей квартиры Вы свою мать к вашему сожалению, а к ее радости, на сможете даже в судебном порядке.

Что в этом случае делать, это уже Вам решать, поступить со своей матерью по справедливости или выживать ее из своей квартиры разными способами.

Удачи Вам.

04.04.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Не понял вопрос!

«То есть, выселить из своей квартиры Вы свою мать к вашему сожалению, а к ее радости, на сможете даже в судебном порядке.»... Это написал один из юристов: Отвечу ему так как за мой негативный отзыв он внес меня в чёрный список и я не могу ответить ему лично: я не пытаюсь выселить мать, я всего лишь хочу жить спокойно. Не боятся выйти на кухню и получить там сковородкой по голове или купая грудного ребёнка в ванной знать что колонку не выключат и не польётся холодная вода на малыша... и это только малая часть того что делает мать для того чтоб я заплатила ей 1500 000 миллиона за то что она отказалась от приватизации и проживает с нами не платя ни коммунальные платежи, не покупая элементарные средства гигиены, питаясь с нами за одним теми продуктами которые покупаются нами за наш счёт! К слову квартира стоит 2 000 000!

04.04.2020, 21:34

Поэтому я и написал - проявите мудрость... наврядли в таком интимном деле вам кто поможет...

05.04.2020, 05:28