Мама на пенсии хочет узнать, получит ли она компенсацию за разницу в пенсии после смерти папы

У меня мама попросила узнать она слышала такую информацию, вобщем у нас папа и мама они на пенсии папа (допустим) получал пенсию 12 000 а мама 10 000 сейчас папа умер и мама хочет узнать есть ли такое что если папа получал пенсию больше а мама меньше будут ли компенсировать разницу в пенсии теперь маме.
Лучший ответ

Светлана, разница между пенсиями ваших родителей была небольшая, соотвественно мама не находилась на иждивении умершего супруга. Ничего ей доплачивать и выплачивать не будут. Она может получить оставшуюся часть накопительной пенсии, как наследник.

Спасибо за дельный совет!

Маме проиндексируют пенсию независимо от размера пенсии её супруга. Речь о пенсиях по старости?

Наконец-то все понятно, благодарю!

Компенсировать не будут. Если он не успел получить пенсию при жизни - Вашей маме выдадут ее остатки (если они находились в браке и проживали совместно). Ей могли бы назначить при определенных условиях пенсию по случаю потери кормильца, но для этого ей пришлось бы доказывать, что она состояла на иждивении умершего супруга. А по изложенному, с учётом разницы всего в 2 К рублей, доказать такое не представляется возможным. Такие дела.

Вы в наследство вступаете? Мама и папа вместе проживали?