Как заключить договор аренды, если наследница еще не получила свидетельство на собственность?
Полностью согласна с Ольгой Валерьевной. Право собственности в данном случае возникло не зависимо от госрегистрации. (С толку сбили общие правила возникновения права собственности на недвижимость). Поэтому ничего не мешает заключить договор уже сейчас, ссылаясь на свидетельство, полученное у нотариуса.
нет. В договоре указывается на каком основании арендодатель передает объект в аренду. А вам там нечего будет написать.
Вы можете составить предварительный договор, в котором оговорить все условия основного. А после получения свидетельства о праве собственности - заключите основной.
Анна, здравствуйте! Наследник, принявший наследство, собственником унаследованного имущества становится НЕ со дня гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти наследодателя.
Я считаю, что наследник вполне может заключить данный договор, если у него имеется св-во о праве на наследство. Св-во о праве на наследство является и правоустанавливающим документом, и правоподтверждающим (некоторые нотариусы так и указывают в свидетельствах, что документ подтверждает возникновение права собственности на имущество).
С уважением,
Харченко О.В.
Анна, с позволения коллег позволю и себе ремарку к вопросу.
Договоры аренды исходя из сроков подразделяются на краткосрочные (сроком до 1 года) и долгосрочные (на 1 год и более). Во втором случае гражданское законодательство предписывает производить государственную регистрацию таких договоров. Отсутствие гос. регистрации долгосрочного договора по закону означает незаключенность договора и влечет массу проблем, прежде всего для арендодателя - невозможность в суде ссылаться на этот договор как на основание взыскания, дополнительное доказывание факта и периода пользовании и т.д. Поэтому если арендатор намерен заключить долгосрочный договор (напр., в связи с вложениями в помещение) договор придется регистрировать. А отсутствие в госреестре права собственности на передаваемый в аренду объект является основанием для отказа в регистрации права аренды - это ст. 20 Закона о госрегистрации прав. Отмечу, что подать заявление о регистрации права право собственности возможно подать одновременно с заявлением о регистрации обременения в виде аренды.
Выводы следующие - если договор заключается на срок до 1 года, регистрировать не надо, и соответственно, надо, если на срок 1 год и более.
Успехов Вам.