Москва, 04.04.2020, 23:15

Нормативная база для выписки из роддома - порядок, документы и сроки, особенности для суррогатной матери

Вопрос №17189157 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 23:15
Какими нормативными актами регламентируется процедура выписки из роддома: порядок, документы, сроки и тд (особенно суррогатной матери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 14, 143 фз об актах гражданского состояния. Ст. 48, 51 семейного кодекса рф.

05.04.2020, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сослались на нормы, регулирующие процедуру внесения сведений о рождении ребёнка. Вопрос был абсолютно о другом. Существуют ли нормы, регулирующие процедуру выписки роженицы из роддома?

06.04.2020, 01:48

Закона о процедуре выписки нет!

Есть Законы и приказы об оказании мед. помощи и порядке ее оказания, например:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)""

Что вас конкретно интересует?

06.04.2020, 08:28

Суррогатную мать удерживали в роддоме до тех пор, пока родители не принесут свидетельство о рождении ребенка из Загса. В нынешних условиях эта процедура может занять до одной недели, да и в практике рождения с использованием СМ такого нет. Суррогатная мать подписала все необходимые документы и не видела смысла своего пребывания в роддоме.

На какие нормы можно сослаться в данной ситуации, чтобы подтвердить незаконность действий администрации роддома?

06.04.2020, 11:23

В качестве первого документа, который получает каждый человек, выступает свидетельство о рождении. Процесс удостоверения личности новорожденного регулируется ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния», принятым 15.11.1997, который содержит все актуальные сведения, связанные с данной процедурой в Российской Федерации.

В России существуют следующие законодательные акты, регулирующие данный тип взаимоотношений:

ч.9 ст.55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и п.п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ, в содержании которых указано обязательное составление письменного договора (в простой форме) между участниками сделки;

ч.4 ст.421 ГК РФ, гласящая о составлении договора согласно требованиям сторон;

ч.4 ст.51 СК РФ, в которой указано, что родителями новорожденного, появившегося на свет от суррогатной матери, могут быть зарегистрированы только лица, состоящие в официальном браке, предоставившие письменную форму согласия на имплантацию генетического материала и вынашивание эмбриона другой женщиной;

ч.5 ст.16 ФЗ «Об актах гражданского состояния», для того, чтобы генетические родители могли зарегистрировать ребенка на себя, требует обязательное наличие документального подтверждения факта появления новорожденного на свет и документа, выданного медицинским учреждением, о согласии женщины, являющейся суррогатной матерью, зарегистрировать новорожденного на генетических родителей;

ч.10 ст.55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гласит, что, помимо письменного договора с фактическими родителями ребенка, суррогатная мама после соответствующего информирования должна добровольно письменно согласиться на вмешательство медиков.

06.04.2020, 11:56