Тисуль, 05.04.2020, 04:44

У меня ребёнок инвалид я хотела бы встать на очередь, чтобы получить жилье. Какие документы нужно предоставить в жилищный отдел?

Вопрос №17189588 из г. Кемерово
опубликован 05.04.2020, 04:44
У меня ребёнок инвалид я хотела бы встать на очередь, чтобы получить жилье. Какие документы нужно предоставить в жилищный отдел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перечень документов для получения статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий:

Заявление о постановке на учет. Оно заполняется на специальном бланке;

Паспорт лица, обращающегося в муниципальные органы. Подается оригинал и ксерокопия всех страниц;

ИНН заявителя, а также всех членов его семьи. Требуется и оригинал, и копия;

Свидетельство о заключении или расторжении брака. Оригинал не всегда обязателен, обычно достаточно копии;

Выписка из ЕГРП. Подается оригинал документа;

Оригинал справки из ФНС о доходах заявителя;

Оригинал выписки с банковских лицевых счетов заявителя;

Постановление органа местной власти о признании данного гражданина лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

Акт, подтверждающий проведение процедуры исследования условий проживания заявителя (оригинал и заверенная копия);

Документы, которые подтверждают тот факт, что жилое помещение не соответствует установленным строительным нормам (то есть относится к ветхому или аварийному жилью);

Медицинское заключение о наличии у одного из членов семьи заболевания, которое препятствует совместному проживанию;

Документация, подтверждающая наличие льгот, если они положены данному гражданину (подаются и оригиналы, и заверенные копии).

В том случае, если гражданин проживает в общежитии или на служебной квартире, он должен предоставить еще ксерокопию трудовой книжки или ходатайство предприятия о предоставлении жилья. Только предоставив все документы, которые были затребованы органами социальной защиты, он сможет встать на учет и, впоследствии, получить квартиру за государственный счет.

05.04.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Учетная норма 10 кв м\чел

Норма предоставления 14 кв м\на чел.

05.04.2020, 09:34

Нормы установлены решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 23.12.2015 N 445 - 14 кв. м общей площади в расчете на одного человека.

Стандарт социальной нормы площади жилья в Кемеровской области составляет 20 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;

42 квадратных метра - на семью из двух человек;

33 квадратных метра - на одиноко проживающего человека.

05.04.2020, 10:07

Скажите пожалуйста, а сколько кв. м положено на одного человека в Кемеровской области?

05.04.2020, 09:32