Липецк, 05.04.2020, 08:42

Призов в армию и выплата пособия в зоне социально-экономического статуса - важно ли уведомлять о своем статусе?

Вопрос №17189920 из г. Липецк
опубликован 05.04.2020, 08:42
Продивал в зоне с особым социально экономическим статусом и получал пособие. Был призван в армию продолжат ли выплачивать пособие. Должен ли я уведомлять о том что я призван в армию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, да Вам необходимо известить орган который выплачивает Вам пособие, что Вас призывают в армию, для прекращения выплат пособия, если это предусмотрено законом, в противном случае это будет являться в дальнейшем основания для взыскания с вас денежных средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

05.04.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо уведомить, что бы не выплачивалось пособие, иначе могут и дело уголовное возбудить.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

05.04.2020, 08:46

Да, Должны были это сделать.

Поскольку отпали основания для получения пособия./

В данном случае пособие могут потребовать вернуть на основании ст.1102 ГК РФ.

05.04.2020, 08:51

Если Вы не сняты с регистрационного учета, то пособие Вам будут продолжать выплачивать. Временное отсутствие по месту регистрации не является основанием для прекращения выплаты.

В соответствии со статьей 27.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют граждане, проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, подвергшейся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы. При этом необходимым условием для приобретения права на ежемесячную денежную выплату является факт постоянного проживания (работы) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом или зоной с правом на отселение.

Факт постоянного проживания подтверждается постоянной регистрацией.

05.04.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Проходя службу в армии возбудили в отношении меня 159.2 так как до армии проживал в зоне с особым социально экономическим статусом и получал пособие. В настоящее время зарегистрирован там же. Во время службы в армии пособие начислялось на счет однако денежными средствами я не распаряжался так как о них не знал карта была заблокирована. Законнно ли возбуждение в отношении меня уголовного дела.

05.04.2020, 09:03

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление, согласно ст. 146 УПК РФ, т.е. на основании поданого в отношении Вас заявление и проведении проверки было возбуждено УД. Вас следует дать показания относительно предъявленных требований. Пояснить, что в Вас не было умысла в мошенничестве, что вы не знали, что необходимо извещать орган, что вы не пользовались денежными средствами и готовы их вернуть.

05.04.2020, 09:08

И на основании этого дело прекратят по реабилитирующим основаниям как незаконно возбужленное или же направят в суд.

05.04.2020, 09:10

Ну, такая банальность "Не знание закона...

05.04.2020, 09:22

А что тут незаконного по Вашему?

05.04.2020, 09:23

Возбудили вообще незаконно. Умысла нет. Я бы жаловался в прокуратуру и разбивал дело.

05.04.2020, 17:53