Рязань, 16.11.2015, 20:19

Претензии на возврат пособия за проживание после получения выплат за работу в зоне Чернобыльской атомной электростанции с социально-экономическим статусом

Вопрос №8733210 из г. Рязань
опубликован 16.11.2015, 20:19
Я получала выплаты за работу в зоне ЧАЭС с социально-экономическим статусом Я получала выплаты за работу в зоне ЧАЭС с социально-экономическим статусом, за тем ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, о том, что надо было сообщить об этом отдел социальной защиты не знала и никто не подсказал (хотя там же и у того же сотрудника оформляла выплаты на молочную кухню родившемуся ребенку) теперь с меня почти за год требуют возврат пособия за проживание-это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

это правомерно только в случае если имела место счетная ошибка - см. ст. 1109 ГК

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

16.11.2015, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Я не совсем поняла мне нужно возвращать эти выплаты или нет?

16.11.2015, 20:58

два варианта у вас

1.возвращать

2. не возвращать, пусть обращаются в суд и доказывают что мела место счетная ошибка, только в этом случае суд взыщет деньги

16.11.2015, 21:33

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034