Приватизация квартиры - возможна ли ее отмена и повторная приватизация в совместной собственности?
История такова: в 1985 году мой отец получает трехкомнатную квартиру как участник ВОВ и ветеран труда, прописываются отец, его жена (моя мама), я (его дочь), мой муж, мамина тяжелобольная сестра. Через несколько лет отец, мама и ее сестра уезжают на постоянное жительство в Самару (там была забронированная квартира - мы жили на Севере) отец в ЖЭУ пишет заявление на меня как на ответственного квартиросъемщика. В 1997 году я приватизирую квартиру в совместную собственность по настоянию мужа на меня и мужа, не зная, что к этому времени у него на стороне родилась дочь. В 2007 году мы оформляем квартиру в долевую собственность, причем в соглашении об определении долей в имуществе прописывают, что квартира была приобретена в совместную собственность во время брака. Родители еще живы. Мне необходимо уехать, муж на продажу квартиры не соглашается (в 2008 году мы развелись, у него долг за комм платежи порядка ста тысяч рублей). Можно ли признать приватизацию недействительной и,если это возможно, заново приватизировать на себя? Спасибо, очень жду ответ - родители старенькие, нужен уход за ними.
Лучший ответ
Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.