Москва, 05.04.2020, 10:59

Прописана в Королеве, живу в Москве у родственников. Нужна ли временная регистрация?

Вопрос №17190257 из г. Москва
опубликован 05.04.2020, 10:59
Прописана в Королеве, живу в Москве у родственников. Нужна ли временная регистрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

05.04.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

А простите для чего она вам? В поликлинику по заявлению. На работу устроиться без проблем. На Московские льготы сможете претендовать только после 10 лет постоянной регистрации.

05.04.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, временная регистрация не нужна.

06.04.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как я смогу доказать, что я проживаю по данному адресу в Москве (без регистрации, поскольку прописана в Королеве МО) в случае, если при сегодняшней ситуации полиция у меня попросит паспорт. Например, гуляю с собакой - дальше 100 м от дома нельзя... Что у меня должно быть на этот случай? Договора найма, естественно, нет, поскольку живу в квартире родственников. Квартира двоюродной сестры, которая живет в другой квартире... Оплачиваю только ЖКХ. Спасибо.

06.04.2020, 10:49

Достаточно вашего устного заявления о месте проживания. Были разъяснения председателя Мосгордумы.

06.04.2020, 10:53

Светлана, полиция произвольно штрафовать Вас не имеет права. Как следует из разъяснений на официальном сайте правительства Москвы, если сотрудники сомневаются в месте Вашего фактического проживания они поднимутся с Вами до Вашей квартиры и все.

06.04.2020, 10:54

Так если будете гулять далее 100 метров вы нарушаете)) и регистрация не причем.

Я вот например живу в Орехово Северное, так же как и вы не имею регистрации и договора. Магазин посещаю раз в 3 дня и никто меня не останавливает. В Москве останавливают тех, кто пытается гулять в зонах отдыха. Например: выгуливать собаку на Патриарших в сквере.

Если вы о законе, то вы должны были зарегистрироваться по месту пребывания, составить договор о пользовании жилым помещением и т.д.

Ну не "охотится полиция на ведьм".

06.04.2020, 10:56