Прописана в Королеве, живу в Москве у родственников. Нужна ли временная регистрация?

Лучший ответ

Нет.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

А простите для чего она вам? В поликлинику по заявлению. На работу устроиться без проблем. На Московские льготы сможете претендовать только после 10 лет постоянной регистрации.

Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, временная регистрация не нужна.

Спасибо, теперь все ясно.

Как я смогу доказать, что я проживаю по данному адресу в Москве (без регистрации, поскольку прописана в Королеве МО) в случае, если при сегодняшней ситуации полиция у меня попросит паспорт. Например, гуляю с собакой - дальше 100 м от дома нельзя... Что у меня должно быть на этот случай? Договора найма, естественно, нет, поскольку живу в квартире родственников. Квартира двоюродной сестры, которая живет в другой квартире... Оплачиваю только ЖКХ. Спасибо.

Достаточно вашего устного заявления о месте проживания. Были разъяснения председателя Мосгордумы.

Светлана, полиция произвольно штрафовать Вас не имеет права. Как следует из разъяснений на официальном сайте правительства Москвы, если сотрудники сомневаются в месте Вашего фактического проживания они поднимутся с Вами до Вашей квартиры и все.

Так если будете гулять далее 100 метров вы нарушаете)) и регистрация не причем.

Я вот например живу в Орехово Северное, так же как и вы не имею регистрации и договора. Магазин посещаю раз в 3 дня и никто меня не останавливает. В Москве останавливают тех, кто пытается гулять в зонах отдыха. Например: выгуливать собаку на Патриарших в сквере.

Если вы о законе, то вы должны были зарегистрироваться по месту пребывания, составить договор о пользовании жилым помещением и т.д.

Ну не "охотится полиция на ведьм".