Как уехать с ребёнком на ПМЖ в Республику Казахстан без согласия бывшего мужа - правовые аспекты и решения.
Добрый день, Кристина! Ваша дочь гражданка РФ, поэтому для ее выезда на ПМЖ в другое государство необходимо согласие на выезд обоих родителей, в силу нормы Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Если будет отказ бывшего мужа в выдаче согласия, обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Выезд за пределы Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних, регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако прямых положений, регулирующих порядок выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства за границу, законодатель не даёт.
С мужем пробуйте договориться. Или обратитесь в суд.
Когда я был служащим одного из районных судов, мы рассматривали подобное дело, . Запрет был снят. НО! Там дело обстояло так, что бывший муж запретил вывоз ребенка за рубеж.