Нужно ли письменное согласие отца на вывоз ребёнка на пмж в сша по визе невесты с мамой.

Вопрос №17190656 из г. Ульяновск
опубликован 05.04.2020, 11:52

Нужно ли письменное согласие отца на вывоз ребёнка на пмж в сша по визе невесты с мамой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если едет с мамой, то не нужно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Просто часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Но де-юре согласие не требуется. Просто есть одна подстава: отец согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" может наложить запрет на выезд, который снимается только в судебном порядке. Вот если он наложен, то только через суд решать вопрос.

05.04.2020, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да, Вам необходимо согласие отца ребенка на выезд за границу, так как это требуется при подаче документов в посольство США на получение визы для ребенка.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Поэтому нотариально заверенное согласие на выезд из Российской Федерации может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

05.04.2020, 11:58

Согласие не требуется.

НО если отец заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

ОСНОВАНИЕ: постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

05.04.2020, 12:01

Здравствуйте, Елена!

В ст. 21 ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Ф не требует согласие отца на выезд ребенка с матерью за границу. Также не требуется согласие (разрешение) отца для оформления визы в США на ПМЖ. Это совершенно точно.

05.04.2020, 12:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в обязательном порядке, его нужно получить. При выезде ребёнка на ПМЖ! И будьте готовы к тому что отец может что-то взамен потребовать. Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".Если второй родитель не согласен с тем, что его ребенок может выехать за пределы страны, он может заявить об этом в миграционные органы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Данные о ребенке в этом случае поступят в пограничную службу Российской Федерации, и такому ребенку будет временно ограничен выезд из России.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2020, 12:10

Здравствуйте!

Вы больше слушайте тех кто говорит что не нужно.

И присылает трудночитаемые портянки из закона.

Потому что есть наши правила. Которые говорят о том, что да, действительно - не нужно. Ст. 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ".

ОДНАКО.

Учитывайте, что на ВВОЗ оно потребуется. Т.к. выпустить Вас выпустят из России, а в США власти не впустят.

05.04.2020, 12:13

Нужно разрешение.

Ниже цитаты из судебного решения.

Решение № 2-1193/2015 2-1193/2015~М-1304/2015 М-1304/2015 от 14 октября 2015 г. по делу № 2-1193/2015

Данный порядок регламентирован Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред.от 28.03.2008 года).

В соответствии со ст. 21 указанного Федерального закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно п.1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

05.04.2020, 12:33

Коллега Калашников и те, кто его поддержал, абсолютно правы. Если Вы хотите не только выехать из РФ, но и ПРИЕХАТЬ в США, то порядок въезда в Америку определяется только властями и законодательством Соединенных Штатов. А оно требует согласие остающегося родителя, если он не лишен родительских прав.

05.04.2020, 21:18

Спасибо большое. Брак расторгнут. Место жительства определёно с матерью. Т. Е. Мы спокойно можем ехать с ребёнком по визе к 1 и к 2 в сша. Я правильно вас понимаю? Если нет запрета конечно.

05.04.2020, 11:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Если едет с мамой, то не нужно. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Просто часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Но де-юре согласие не требуется. Просто есть одна подстава: отец согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" может наложить запрет на выезд, который снимается только в судебном порядке. Вот если он наложен, то только через суд решать вопрос.

05.04.2020, 11:54

Да, можете ехать, раз запрета нет. Более подробный мой ответ со ссылками на ст.20-21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы можете найти выше.

05.04.2020, 11:58

---не слушайте ответы от некоторых юристов! Не сможете вывезти ребёнка на ПМЖ, без согласия отца! Это не на отдых на выезд ребёнка с одним из родителей, а выезд ребёнка на постоянное место жительства!Также и в США, разрешение на выезд ребёнка на ПМЖ, у вас потребуют от отца!

05.04.2020, 12:14

Вы бы хоть другие ответы прочитали, прежде чем вестись на уговоры в личных сообщениях.

05.04.2020, 17:05