Пенза, 05.04.2020, 12:26

Увольнение из военной службы - возможность получения пенсии для выпускников военной кафедры с выслугой 18 лет включая льготное исчисление.

Вопрос №17190818 из г. Брянск
опубликован 05.04.2020, 12:26
Может ли военнослужащий офицер рассчитывать при увольнении на пенсию. Если он выпускник военной кафедры и у него выслуга на момент увольнения, в т.ч. и в льготном исчислении без учета обучения в ВУЗе, составляет 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для возникновения права на пенсию за выслугу лет необходима общая продолжительность военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

Одновременно с этим, разьясняю, что в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

05.04.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продолжительность учёбы в ВУЗе 5 лет.

05.04.2020, 14:08

Следовательно добавляйте к своим 18 годам 2 года и 6 месяцев.

05.04.2020, 14:29