Право на пенсию и влияние основания увольнения с военной службы
Являюсь военнослужащим по контракту, календарная продолжительность военной службы 14.5 лет, в льготном исчислении 21,5 года. Имею ли я право на пенсию при увольнении с военной службы. Влияет ли основание увольнения c военной службы на назначаемою пенсию? Заранее пасибо за ответ.
Игорь, здравствуйте! Если есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении, то Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет. В данном случае основание увольнения не играет роли. Основание увольнения играет роль только при назначении пенсии по, так называемому, смешанному стажу (25 ОТС, из которых 12,5 календарных лет СЛУЖБЫ, при увольнении СО СЛУЖБЫ по сокращению, возрасту, здоровью в возрасте 45 лет и старше).
В Вашем случае есть только одно основание для НЕназначения пенсии - это вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении в/с, и обязательное лишение его воинского звания ДО назначения пенсии.
С уважением,
Харченко О.В.