Осужденный по статьям 228.1 ч.4 и ч.5, имеющий двух детей-инвалидов - возможно ли смягчение наказания?

Вопрос №17191050 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2020, 13:15

Супруг осужден по статья 228.1 часть 4,228.1 ч 5 через 30.ч 3 (4 эпизода) приговорен к 15 лет лишению свободы. Отбыл наказание сроком 4.8.

Вопрос: осужденный имеет на иждивении двоих детей инвалидов.

Есть ли смягчение, снижения срока, или возможно отсрочка наказания, слабо вериться конечно, но возможно, что-то подобное в практике было. Есть ли возможность применения статей для категории осужденных имеющих детей-инвалидов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор в отношении Вашего супруга вступил в законную силу. Наказание определено и исполняется. Поэтому вопросов об отсрочке наказания или снижении срока наказания быть не может.

Для применения условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.79 УК РФ должно быть отбыто не менее 3/4 срока наказания = 11 лет 6 мес., т.к. преступление супруга относится к категории особо тяжких в соответствии со статья 15 часть 5 УК РФ.

В соответствии с ч.4.1 ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства об УДО суд учитывает поведение осужденного, возмещение вреда, учеба, труд, поощрения, взыскания, отсутствие злостных нарушений, исправление и т.д.

Наличие 2 х детей - инвалидов может быть принято судом ко вниманию.

В соответствии со ст.80 УК РФ суд может заменить оставшуюся неотбытую часть наказания более мягким видом наказания.

05.04.2020, 14:24

Отсрочку ему никто не даст.

Т.к. у детей есть мать судя по всему.

Смягчить может быть и можно было бы.

Надо какие есть отягчающие обстоятельства. Вы о них не пишите, какие у него характеристики.

И делать это надо было при обжаловании.

На удо ему подавать еще рано (ст. 79 УК РФ)

05.04.2020, 13:17

Здравствуйте, Евгения!

По данной статье никакой отсрочки быть не может ему, он не подходит ни по одному пункту ст. 82 УК РФ

ст. 82 УК РФ,

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 61, УК РФ,

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[quote]1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;[/quote]

Но я уверена, что данное обстоятельство (наличие детей) уже приняты судом при вынесении приговора.

Евгения! Увы! Но в данном случае все бесполезно, единственное это ждать, когда подойдет срок подачи документов на УДО. Указать дату я вам не могу, так как из вопроса не известно когда вынесен Приговор.

Терпения Вам и всего Доброго!

05.04.2020, 13:25

При приговоре, вступившем в законную силу, возможно только УДО, Амнистия, либо перевод на улучшенные условия содержания (послабление режима), иное только из области фантастики и "лагерных баек". Все это возможно при надлежащем поведении и если осужденный своим поведением и трудом доказал, что твердо встал на путь исправления. Многие Амнистии предполагают, не только освобождение, но и снижение меры наказания. При применении любых оснований, будут приниматься о внимание наличие несовершеннолетних детей-инвалидов, при наличии документов в личном деле.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

05.04.2020, 13:36

--- Здравствуйте посетитель сайта, и что с того что он имеет детей? Когда он занимался наркотиками не думал о детях? Нет никакого смягчения наказания, если они были, то суд их учёл при вынесении ему приговора. Детей инвалидов содержит государство, выплачивая им пенсии по инвалидности, и вам в том числе по уходу за детьми. Как это ни странно, но отец многое сделал для того чтобы его дети родились инвалидами, т.к. именно у наркоманов и рождаются дети инвалиды. А вы ему ещё и преференции решили пробить?-не получится. Более того, его стоить заставить работать, и платить алименты детям. И по амнистии, его также не выпустят.

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

Обвинительный приговор постановляется:

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

Юрист Лигостаева А.В.

05.04.2020, 13:48

В вашем случае невозможно все вышеперечисленное вами. Удо так же невозможно и амнистия тоже. Будет отбывать срок до конца. Как правило данные статьи терроризм педофилия и мн др не подлежат ни удо ни амнистии.

05.04.2020, 13:51

В любом случае выход один - примерно раз в полгода... в год подавать жалобу на пересмотр по основаниям ст.61 УК РФ.

05.04.2020, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения!

Смягчение есть, это малолетние дети, ст.61 УК РФ. Для детей именно инвалидов статей для смягчения наказания нет. При вынесении приговора суд должен был все учитывать. Шансов у вас очень мало. Так что дети были малолетними на момент вынесения приговора, этот момент должен быть устен. Что они стали инвалидами, не меняет основания для наказания и срок мер отбывания наказания.

Всего доброго!

05.04.2020, 14:16

Отягчающих не было. При обжалование к сожалению у детей не установлена на тот момент инвалидность.

05.04.2020, 13:20

Евгения, согласно ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством при вынесении Приговора является именно наличие малолетних детей, а не инвалидность.

05.04.2020, 13:27

Отягчающие и смягчающие обстоятельства, имевшие место в момент совершения преступления, учитываются при вынесении приговора.

05.04.2020, 14:26